КОНТАКТЫ

суббота, 21 июля 2018 г.

БУДУЩЕЕ, КАК АПГРЕЙД НАСТОЯЩЕГО


Я просто понял, что мозг подобен компьютеру. Если это так, то не существует глупых людей. Просто люди – это машины, работающие под управлением ОС.

Мозг – это мощный суперкомпьютер. Это центр оперативного управления, определяющий вашу жизнь. Он задействован абсолютно во всем, что вы делаете. Ваш мозг определят стиль вашего мышления, ваши чувства, ваши действия и то, как вы ладите с людьми. Даже то, что вы за человек определяется вашим мозгом. Он определяет, насколько вы внимательны, насколько вы вежливы или насколько вы грубы. Он определяет, насколько вы можете схватывать на лету, и ваша работа и семейная жизнь тоже находятся под влиянием вашего мозга. Ваш мозг также влияет на ваше эмоциональное здоровье и на ваши отношения с противоположным полом.


Ваш мозг намного сложнее любого компьютера, который вы можете себе представить. Знаете ли вы, что в ваш мозг содержит более 100 миллиардов нервных клеток и что каждая нервная клетка сильно связана со многими другими нервными клетками? На самом деле в вашем мозгу больше связей, чем звёзд во вселенной! Для того, чтобы выдавать лучшие результаты и на работе, и при досужем времяпрепровождении, и в отношениях, нужно улучшить и полностью использовать функции своего мозга.

Просто ваш мозг является центром всего того, что вы делаете, всего того, что вы чувствуете и думаете, и через него определяются все тонкости ваших взаимоотношений с людьми. Он является и суперкомпьютером, который руководит всем комплексом вашей жизни, и в то же время – нежным органом, в котором живёт ваша душа. А вы, бегая, поднимая тяжести или занимаясь йогой для того, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии, наверняка не замечаете свой мозг и полностью доверяете тому, как он работает.

Независимо от вашего возраста, упражнения для ума принесут вам общий положительный эффект. Итак, вот 22 способа повышения вашей интеллектуальной силы.

1. Занимайтесь физическими упражнениями во благо клеток вашего мозга

Исследователи выдвигают предположения, что большое количество физических упражнений может улучшить состояние мозга. Учёные Института биологических исследований Солка в Ла-Хойе, Калифорния, обнаружили тенденцию к тому, что у взрослых мышей, которые бегают по специальному колесу, в два раза больше новых клеток в гиппокампе – участке мозга, который во многом определяет способность к обучению и запоминанию, чем у мышей, которые сидят весь день в Интернет-чате, обсуждая Властелина колец. Исследователи ещё до конца не определили почему мозг грызунов таким образом реагирует на активную физическую деятельность, но, возможно, что вольная природа упражнений делает их менее стрессовыми и более полезными. Это может значить, что найдя способ наслаждаться упражнениями, а не принуждая себя их делать, вы сможете стать умнее, а также счастливее.

Итак, занимайтесь спортом, тренируйтесь для участия в состязаниях, таких как марафон, троеборье или благотворительный забег, или ходите с компанией в спортзал, чтобы вам было интересно.

2. Тренируйте свой мозг

Но не только физическая нагрузка заставляет работать ваш мозг. Подобно профессиональным водителям и пианистам, которые натренировались не за один день, вы можете тренировать свой мозг в различных ситуациях. Профессор нейробиологии Университета Дьюка, доктор философии Лоуренс С. Катц, соавтор книги «Не дайте угаснуть своему мозгу» (Keep Your Brain Alive) утверждает, что простые способы использования особенностей вашего, возможно, медлительного мозга, помогут сохранить в хорошем состоянии и нервные клетки, и дендриты (отростки клеток, которые получают и обрабатывают информацию). Катц говорит, что подобно воздействию новых упражнений по поднятию тяжестей на нетренированные мышцы, эти новые способы мышления и мировоззрения могут улучшить функционирование неактивных участков мозга.

Знакомьтесь с новыми вкусами и запахами, пробуйте своей ещё ненабитой рукой создавать новое, ищите новый путь на работу, путешествуйте в новые места, творите искусство, прочитайте роман Достоевского, напишите какой-нибудь памфлет для чтения в кругу друзей – в общем, делайте всё, что поможет вам выбить свой мозг из привычной колеи.

3. Спрашивайте: почему?

Наш мозг предназначен быть любопытным. По мере того, как мы взрослели и «зрели», многие из нас подавили своё природное любопытство или отреклись от него. Позвольте себе быть любопытным! Удивляйтесь сами себе, как то или иное явление могло произойти. Спрашивайте кого-нибудь, кто знает. Лучшим способом тренировки любопытства является вопрос «Почему?». Пусть вашей новой привычкой станет спрашивать «Почему?» по крайней мере 10 раз в день. Ваш мозг станет счастливее, и вы удивитесь, как много возможностей и решений вдруг возникнет в вашей жизни и работе.

4. Смейтесь

Учёные говорят, что смех полезен для здоровья, что во время смеха в нашем организме вырабатывается эндорфин и другие полезные, обладающие сильным действием вещества. В действительности, нам не нужны учёные, чтобы утверждать, что, смеясь, мы хорошо себя чувствуем. Поэтому смех может играть роль быстрой зарядки для батарей вашего мозга. Смейтесь больше, и смейтесь сильнее.

5. Ешьте рыбу

Давно известно, что полинасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в грецких орехах, льняном семени и особенно в рыбе, полезны для сердца. Но недавние исследования показали, что они также стимулируют мозг. И не только потому, что они при помощи циркуляции помогают поставлять кислород к вашей голове.

Учёные пришли к выводу, что эти кислоты также улучшают работу оболочек, которые окружают клетки мозга. Может быть, поэтому люди, которые употребляют много рыбы, менее подвержены депрессиям, слабоумию и даже синдрому нарушения внимания. Учёные отмечают, что незаменимые жирные кислоты необходимы для правильного развития мозга у детей, и сейчас они добавляются в детские питательные смеси. Возможно, состояние нашего мозга и даже наш интеллект могут быть улучшены, если употреблять достаточное количество этих жиров.

Если вы будете есть рыбу, такую как сёмга, сардина, скумбрия, тунец три раза в неделю – это будет хорошим почином.

6. Вспоминайте

Достаньте свой старый фотоальбом или школьный дневник. Ваш мозг – это запоминающая машина, поэтому дайте ей возможность работать! Потратьте время на воспоминания. Позвольте своему мозгу повспоминать, и он отплатит вам положительными эмоциями, и новые ниточки к вашей памяти помогут вам в решении ваших сегодняшних вопросов и задач.

7. Ограничьте употребление жира

Можете ли вы отупеть от «плохого» жира? Когда исследователи из Университета в Торонто посадили крыс на диету, состоящую на 40% из жира, у крыс в некоторых сферах понизилась такая деятельность мозга, как память, пространственное ориентирование и следование знакомым правилам. Положение ухудшилось, когда была предложена диета с высоким содержанием жирных кислот, которые в большом количестве содержатся в мясе и в молочных продуктах. Возможно, не стоит обыскивать всё вокруг в поисках сыра Чеддер, поскольку результаты этих исследований справедливы по двум причинам: жир может снизить приток богатой кислородом крови к вашему мозгу, и он также может замедлить переработку глюкозы – вида сахара, которым подпитывается мозг.

Всё-таки, вы можете включить в суточную норму калорий 30% жира, но большая его часть должна поступать в организм в виде вышеупомянутой рыбы, оливкового масла, орехов и семечек. Что бы вы ни делали, избегайте употребления транс жиров и отверждённых жиров, которыми богаты сухое печенье и еда для перекуса.

8. Решайте головоломки

Кто-то любит собирать паззлы, кто-то – решать кроссворды, кто-то увлекается логическими задачами. На самом деле не имеет значения, какой вид головоломки вы выберете. Решение на досуге головоломок – это прекрасный способ активизации вашего мозга и его поддержания в хорошей рабочей форме. Решайте головоломки для удовольствия, а не просто для того, чтобы потренировать мозг.

9. «Эффект Моцарта»

Десять лет назад Франсис Раушер, которая на данный момент является психологом Университета штата Висконсин в Ошкоше, и её коллеги всколыхнули общество открытием, что прослушивание произведений Моцарта улучшает математические способности и пространственное ориентирование людей. Даже крысы бегали по лабиринтам быстрее и лучше ориентировались в пространстве после прослушивания Моцарта, чем после белого шума и после прослушивания музыки композитора-минималиста Филипа Гласса. В прошлом году Раушер сообщила, что, по крайней мере у крыс, фортепианная соната Моцарта стимулирует деятельность в трёх генах, отвечающих за подачу нервными клетками сигналов в мозг.

Похоже, это самый мелодичный способ регулирования ваших умственных способностей. Но прежде, чем набрать дисков с записями, послушайте это предупреждение. Не каждый, кто ищет эффект Моцарта, находит его. Более того, даже сторонники этой теории считают, что музыка развивает интеллектуальную мощь благодаря тому, что слушатели чувствуют себя лучше, одновременно расслабляясь и активизируясь, а такую активизацию можно получить и другими способами. В действительности, одно из исследований показало, что если с удовольствием слушать рассказ, то активизация будет такой же.

10. Совершенствуйте навыки в том, что вы уже делаете

Если вы собираетесь повышать уровень ваших знаний и навыков, то постоянная активизация мозга пойдёт вам на пользу. Даже поверхностная деятельность, например, в садоводстве, шитье, игре в бридж, чтении, цветоводстве и разгадывании кроссвордов имеет ценность. Но лучше углубиться в различные способы садоводства, начать шить более сложные фасоны, играть в бридж с серьёзными игроками и таким образом совершенствоваться в этой игре, читать новых авторов в различных жанрах и разгадывать очень сложные кроссворды. Переводя мозг на более высокий уровень деятельности, вы сохраняете его здоровье.

11. Не пейте много алкоголя, и вы будете мыслителем

Идея, что алкоголь убивает клетки головного мозга, не нова, но действительность намного сложнее. На самом деле, исследование, проведённое японскими учеными на 3500 испытуемых, показало, что у тех, кто выпивает немного алкоголя (в данном случае примерно один раз в день), с возрастом мозг функционирует лучше, чем у тех, кто вообще не пьёт. К сожалению, как только вы начинаете выходить за приделы того, что называется «немного алкоголя», ваша память и реакции ухудшаться. В этом же исследовании испытуемые, которые выпивали четыре и более раз в день, имели наихудшие показатели.

Так же как и запои, вредной является пьянка на выходных. Исследование на крысах показало, что у тех, кто употребляет сразу большое количество алкоголя, снижается образование новых клеток в мозгу в области гиппокампа. Этот процесс начинается сразу же после употребления алкоголя и длится ещё месяц. Это также доказывалось тем, что алкоголь не только повредил крысиный мозг, но и мешал его дальнейшему восстановлению. Если мерить человеческими реалиями, то в такой ситуации вы не скоро сможете пройти тест IQ.

12. Играйте

Найдите время для игры. Выделите время для игры. Играйте в карты. Играйте в компьютерные игры. Играйте в настольные игры. Играйте в групповые игры. Перетягивайте канат. Играйте во что-либо – не имеет значение во что. Просто играйте! Это хорошо скажется на вашем настроении и на вашем мозге. Игра даст вашему мозгу возможность думать быстро и заставит его работать.

13. Решайте дела после сна

Просмотр главной информации, а затем сон повышает способность запоминания на 20-30%. Если есть что-то, что не даёт вам уснуть, вы можете лечь в постель и положить это «что-то» неподалёку. Иногда полезно записать всё то, что не даёт вам уснуть, чтобы не держать это в мозгу (положите рядом с постелью ручку и бумагу).

14. Концентрация

Концентрация повышает мыслительные способности. Это очевидно, но не так очевидно то, что понижает уровень концентрации. Научитесь распознавать то, когда вы рассеяны. Это часто не осознаётся. Например, если вам нужно куда-то позвонить, вы можете беспокоиться всё утро, утратив способность ясно мыслить, даже если вы не осознаёте, что на самом деле вас беспокоит.

Приучите себя останавливаться и спрашивать: «О чём я сейчас думаю?». Определяйте это и работайте над этим. В данном примере вы могли бы сразу позвонить или перенести звонок на следующий день, таким образом успокоив мозг и дав ему на данный момент возможность работать. Это помогает вам расслабиться и думать более ясно. Используйте этот метод повышения мыслительной способности прямо сейчас.

15. Влюбитесь и это благоприятно скажется на вашем мозге

В серии исследований, проведённых доктором философии Уиннифредом Б. Катлером и его коллегами в Университете Пенсильвании, а затем в Стэндфордском Университете, было обнаружено, что регулярные сексуальные контакты положительно влияют на физическое и эмоциональное здоровье женщин. Сексуальный контакт с партнёром хотя бы раз в неделю ведёт к обильному, регулярному менструальному циклу, уменьшает количество дней менструации, замедляет менопаузу, увеличивает уровень эстрогена и замедляет старение. Томографические исследования мозга в Калифорнийском Университете в Лос-Анжелесе показали, что понижение уровня эстрогена ведёт к общему понижению деятельности мозга и ослаблению памяти. Увеличение уровня эстрогена у женщин при помощи регулярной сексуальной деятельности приводит к повышению общей деятельности мозга и улучшению памяти.

В исследовании Катлера получение оргазма не так важно, как сам факт полового контакта с другим человеком. Близость и эмоциональная привязанность могут быть самыми значительными составляющими в положительном воздействии секса. Являясь психиатром, я видел много людей, которые воздерживались от секса, демонстрируя этим обиду, гнев или разочарование. Исследование доктора Катлера показывает, что это может быть поведением самозащиты. Чем больше вы воздерживаетесь, тем это хуже для вас. Надлежащий секс – это один из источников молодости для мозга.

16. Играйте со страстью!

Вы не сможете хорошо сделать работу и при этом не самореализоваться. Когда люди растут, учась и творчески ко всему подходя, они намного больше саморелизованы и их продуктивность на 127% выше. Доставьте себе удовольствие и вы доставите удовольствие миру. Вспомните, что вам нравилось делать, когда вы были ребёнком и привнесите сущность этой деятельности в свою работу. Это ключ к вашей гениальности, к вашей природной одарённости и талантам. Да Винчи, Эдисон, Эйнштейн и Пикассо, все они, любили играть и исследовать.

17. Периоды сознания

Ваше сознание нарастает и убывает в течение дня. В основном такой цикл занимает 90 минут, где в течение 30 минут сознание находится на низком уровне. Чтобы распознать этот цикл, присмотритесь к себе. Если вы научитесь распознавать и отслеживать умственное состояние, вы сможете концентрироваться на важных задачах в то время, когда ваш мозг «бодрствует». Выполняя творческие задания, поступайте наоборот - работайте тогда, когда ваш мозг находится в дремлющем состоянии и когда сознание снижено.

18. Учитесь чему-нибудь новому

Это может показаться очевидным. Да, мы пользуемся огромными возможностями своего мозга, когда мы заставляем его заучивать новое. Возможно, у вас есть определённая тема, связанная с вашей работой или с хобби, по которой бы вы хотели знать больше. Это чудесно!

Начните изучать это. Если прямо сейчас у вас нет темы, которую можно было бы изучать, попытайтесь каждый день заучивать по одному новому слову. Интеллект сильно связан с активным словарным запасом. Когда в нашем вокабуляре появляется новое слово, наш мозг начинает думать по-другому, появляются новые детали и связи между образами. Заставьте ваш мозг учиться. Это один из лучших способов перезарядить ваш мозг.

19. Пишите то, что будет прочитано

Я большой сторонник публикаций захватывающих идей и мыслей. Конечно, существует большая польза и в письме для себя. Но я постоянно ловлю себя на том, что мой мозг активируется, если нужно написать то, что будут читать. Большая польза от письма состоит в том, что оно увеличивает умственные способности. Найдите способ писать то, что будут читать. Запишите, например, истории своего детства. Начните со своего блога или откуда-нибудь ещё, просто для того чтобы писать то, что будет прочитано.

20. Попробуйте активизировать мозг при помощи ароматерапии

Однажды, слушая бесконечные доклады на какой-то конференции, я начал засыпать. Но вдруг я уловил лёгкий запах одеколона с лимоном и мой мозг вдруг оживился. Я сразу же пришёл в состояние боевой готовности, и мне стало намного легче слушать докладчика. Я понял, что ароматерапия действительно является полезной, и с тех пор я пользуюсь ей и для восстановления активности, и для расслабления.

Мятное масло, кипарис и лимон обладают активизирующим эффектом. Иланг-иланг, герань и роза обладают расслабляющим эффектом. Несколько капель масла в ванную или в аромалампу сотворит чудеса. Вы также можете немного промаслить ватный тампон или носовой платок и понюхать его. Но есть одно предостережение для любителей ароматерапии: перед использованием убедитесь, что ни у кого из присутствующих нет аллергии на эти масла.

21. Стимуляторы для улучшения мыслительных способностей

Кофе и другие кофеиносодержащие напитки постоянно помогают студентам хорошо сдавать экзамены. Поскольку кофеин сужает кровеносные сосуды в мозгу, непонятно каково может быть долговременное воздействие кофеина на ваши мыслительные способности. Вместо перерывов на кофе попробуйте попить травяные чаи из билобы и готу колы. Гинкго билоба предназначена для ускорения циркуляции крови в мозгу, и таким образом она улучшает способность сосредотачиваться.

22. Образуйте мозговой центр

Во всех сферах своей деятельности окружите себя людьми, которые смогут, вдохновляя и воодушевляя вас, стимулировать в вас творческий подход. Читайте разнообразные журналы. Налаживайте отношения с людьми, ищите новые места, вещи, возможности и старайтесь найти решения своих проблем.
Помните, что независимо от возраста и рода деятельности, для того чтобы выдавать наилучшие результаты, ваш мозг нуждается в постоянной напряжённой работе. Решает ли он логические задачи, заучивает ли наизусть строки из Шекспира или приобретает новые навыки – если вы не хотите чтобы ваш мозг, подобно старой машине на свалке, покрылся ржавчиной, вы должны его всё время чем-то занимать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий