КОНТАКТЫ

воскресенье, 8 мая 2022 г.

ОЙКУМЕНА ОНТОЛОГИИ ***

И ОНТОЛОГИЯ ОЙКУМЕНЫ
СУТИ И СМЫСЛЫ, ОБРАЗЫ, МИФЫ, ЛЕГЕНДЫ, ПРЕДАНИЯ,
ПОНЯТИЯ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ТРАДИЦИИ, ОБЫЧАИ И ОБЫКОВЕНИЯ

— Посты бывают разные синие и красные, треугольные и квадратные, а ещё – 2,3,5-ти мерные
— Всё начинается с вопроса….

Как сны помнить, вспоминать, запоминать и забывать…. К вопросу о природе внутри и снаружи происходящего и имеющего место быть. – Что такое память, сон, реальность и действительность? Кто у кого, зачем, для чего, каким образом и с какой целью спрашивает? В каждой избушке свои погремушки. В чужой монастырь со своими поминальными табличками ходить не принято. В каждом дацане свой Шао-Линь. Однако и тем не менее…

ЧТО ТАКОЕ ПОСТ?

Голод – это беда. Голодание – это физиотерапия. Пост – обрядовая практика. С одной стороны, это соблюдение канона, за одно с другими на земле. С другой же, подвиг обретения бдительности восприятия, осознания, понимания и действия.

В единстве, целостности и полноте это ни что иное, как знание, умение и навык, по-умному распоряжаться тем, что есть, чего нет и тем, что может быть. А ещё, искусство выслеживать себя, мир и возникающие воздействия и взаимодействия, отношения и соотношения. Одним словом, арабески свето-тени вероятного и возможного, познания и постижение на всех трёх уровнях.

На уровне частного – «Правила»

Пост-2. — Инь-ипостась в качестве «Мамы квочки» высиживает Ян-ипостась. Ту самую сущность, которая должна вылупиться, выйти за пределы из обыденного, привычного, знакомого, повседневного, быстротечного и мимолётного в новый дивный мир, где всё есть чудо-чудное и диво-дивное… Человек есть то, что он ест, то, что он есть и то, что он не есть.

На уровне общего – «Законы»

Пост-3. — Мировосприятие – отражение мира в человеке. Мироощущение – отражение человека в мире. Миросозерцание, повседневная практика прозрения - видения  малого в великом и великого в малом. Воплощение Высокого Искусства Правильного Выбора, как умения смотреть в оба везде, всегда и во всякую пору.

На уровне всеобщего – «Принципы»

Пост-5. — Всё есть Движение, Чувства и Отношения, Организация и Управление. Это вообще, что до частности, то тут и того проще. Быт и Бытие, как Игра и неразрывное Единство. Всё есть Приходящее, Уходящее, Происходящее и Превосходящее. На пересечении этих осей, линий, образов, понятий и представлений искомое находится, пребывает, трудами и преодолением, обретается. Кто, куда, как, с кем, зачем и для чего приходит, тот то самое полной мерой. Это и есть Явь, Навь, Правь и Славь, как воплощение сути Сущего.

 

Влад ВЕЛЕС

1 комментарий:

  1. Всё связано со всем, следовательно всё во всём, а раз так.....
    То осталось всего ничего - Вспомнить. Для этого и надо Начать, Закончить и снова Начать....
    Как только уравновешены шесть аспектов, открывается Седьмой

    ОтветитьУдалить