КОНТАКТЫ

понедельник, 25 мая 2020 г.

СИЛА ЖИЗНИ


Очень просто – за счёт внутриклеточного давления, которое называют «тургорным». Оно у растений очень высокое – достигает семи атмосфер! Под таким давлением накачивают воздух в шины тяжёлых грузовиков.

Тургор – это статическое давление (напор) жидкости внутри живой растительной клетки. Именно оно поддерживает у растений листья и стебли, придаёт им упругость и устойчивость.

В клетках животных и человека тургорное давление невелико, наши руки и ноги поддерживает мышечное напряжение. А у растений мышц нет. Их «силу» обеспечивает тургорное давление.

Но сила эта очень велика! Чтобы представить себе давление в семь атмосфер, вообразите, что на вашей ладони стоит одним копытом лошадь весом 400 килограммов (а остальные ноги поджала).
Если бы растения умели двигаться с такой же скоростью, как животные, они были бы самыми сильными существами на планете. Но тургорное давление – не динамическое, а статическое. Удержать на ладони лошадь одуванчик не сможет. Но сможет ме-е-едленно разломать на куски асфальт!


Комментариев нет:

Отправить комментарий