КОНТАКТЫ

вторник, 29 октября 2019 г.

"Просто умри и воскресни!" Дыхательная гимнастика Вима Хофа


Забудь про холод: 6 cоветов «ледяного человека» Вима Хофа
Взойти в трусах на Килиманджаро, просидеть полтора часа в колбе со льдом, медитировать на снегу — занесенный в книгу рекордов Гиннеса Вим Хоф способен заткнуть за пояс самых заядлых моржей. MHealth.ru публикует дыхательную разминку, которую «ледяной человек» разработал для преодоления температурных перегрузок.

1. Прими удобную позу и закрой глаза

Крестец, как и плечи, должен быть отведен назад, поясница и грудь — выпячены, голова чуть-чуть наклонена вперед (будет проще, если ты сядешь по-турецки). Теперь убедись, что твои легкие ничто не стесняет, и ты можешь дышать полной грудью. Лучше всего, если ты будешь делать это на голодный желудок вскоре после пробуждения: так организму будет проще взять сенсоры под контроль.

2. Вдохни глубже

И еще глубже: пока не почувствуешь давление в груди, чуть выше солнечного сплетения. Задержи дыхание — и выдохни, чем быстрее, тем лучше. Чем больше сила, с которой ты выталкиваешь из себя воздух, тем лучше эффект. Теперь подожди пару секунд — и вдохни снова. Повтори 15 раз.

3. Представь, что надуваешь воздушный шарик

Вдыхай через нос и выдыхай через рот, по-прежнему быстро и интенсивно. Важно: живот должен работать, раздуваться на вдохе и сдуваться на выдохе. (Это наиболее правильная техника, дыхание на диафрагме — можешь взять на вооружение по жизни и бонусом получишь поставленный голос). Убедись, что твои глаза все еще закрыты, и сделай 30 вдохов и выдохов — в конце ты должен почувствовать, что твое тело слегка перенасыщено кислородом. Не удивляйся легкой головной боли, появлению искорок в глазах или покалываниям в теле — это неизбежные эффекты.

4. Настройся правильно

Избавься от лишних мыслей в голове, сосредоточься на происходящем. Пока считаешь вдохи, постарайся мысленно распределить энергию равномерно по всему телу. Если борьба с холодом сродни йоге (что немудрено: Хоф долго практиковал пранаяму до того, как начать бить мировые рекорды), то этот этап сродни осознанности: почитай наш ликбез по этой технике, если еще не успел.

5. Задержи дыхание

Сделал 30 вдохов? Отлично. Впереди самый сложный этап. Вдохни полной грудью комфортное количество кислорода, чтобы нормализовать дыхание после «гимнастики» — и выдохни. Просиди без кислорода столько, сколько сможешь (нелишне будет даже зажать нос и рот, чтобы не было искушения случайно перехватить воздуха). При этом — и тут главная проблема — постарайся расслабиться и запомнить свои ощущения. Посмотри, как ведет себя твое тело — вероятно, ты обнаружишь что-то новое.

6. Почувствовал удушье? Вдохни полной грудью!

Как ощущения? Отслеживай их. Чтобы победить холод, теперь придется взять свой организм под контроль — а для этого ты должен знать, как он работает. Теперь, когда твое дыхание восстановилось, повторно задержи дыхание — секунд на 15. Не прекращай концентрироваться на своем теле: в идеале ты должен почувствовать, что можешь свободно распределять по нему энергию.

Важно: Прибегай к этой технике до выхода на холод — по крайней мере, пока не будешь уверен, что она срабатывает для тебя на 100%. И не раздевайся догола на снегу, как это делает Вим Хоф, — это не поможет согреться.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ Разработанная Вимом Хофом техника корнями уходит в дыхательные упражнения йогов — пранаяму. При правильном исполнении эти упражнения приводят к гипервентиляции легких и, как следствие, к усилению кровообращения и избытку углекислого газа в крови, который расширяет капилляры в твоих конечностях, помогая им не замерзнуть.

Среди дополнительных преимуществ техники — массаж внутренних органов и разработка различных групп дыхательных мышц. Кстати, согласно результатам исследований, пранаяма помогает организму справляться с легочными заболеваниями.

Мы наш, мы новый мир построим!

Всего 6 минут отделяют Вас от полезного знания. 
"Люди чувствуют себя заново рожденными!"

Вим Хоф (Wim Hof) - не теоретик, а практик. Он не просто говорит, а в состоянии подтвердить свои слова действием. Согласитесь, не все "знатоки" способны на такое.

Вим Хоф вряд ли нуждается в представлении. За ним закрепилось звание "ледяной человек". Вполне заслуженно.

Техника дыхания:

- Сделать подряд 30 максимально глубоких вдохов и выдохов.
- Задержать дыхание на 2 минуты.
- Сделать вдох и задержать дыхание на десять секунд. Выдохнуть.

Повторить еще 3 раза.





ИЗ ИНЕТА

2 комментария: