КОНТАКТЫ

четверг, 14 февраля 2019 г.

ФИЗИКА И МЕТАФИЗИКА НА РАБОТЕ, ДОМА, В БЫТУ, И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ***


МЕТОДОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ, ФИЛОСОФИИ, МЕТАФИЗИКИ, ИСКУССТВА, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ЭКОЛОГИИ ЧУВСТВ И ОТНОШЕНИЙ И НЕКОЙ ТОЛИКИ ЗДРАВОГО СМЫСЛА...

— Как, зачем, почему и для чего следует стремиться к совершенству, становясь безконечным, и стоит ли? И ещё, есть ли в происходящем толк? И, что такое этот самый толк, понимание и представление о правильном в контексте имеющего место быть?

Есть сознание, вообще и собственное осознание, в частности. Восприниматься оно может тем или иным образом. Среди прочего, в форме, в качестве некой топологии, некого пространственного представления. А представление это, всегда чувство, образ, ощущение и осознание всего этого, как вместе, так и порознь. Это теория, теперь практика.
Итак начали, можно с открытыми, а можно и с закрытыми глазами. Самое интересное же происходит, это когда на границе между тем и этим. Суть же этой игры, ровно, как и любой другой, она же, техника безопасности, состоит в том, чтобы принимать - не принимая, не принимать - принимая. Вот такая у нас восьмёрка. 
И если её достаточно долго крутить, а потом, отвлечься от самого процесса, активной жизнедеятельности, Выше, Дальше, Больше, то можно обнаружить, что вышеупомянутые императивы, не более чем морковка. Суть состоит в том, чтобы  обнаружить точку, где эти две части восьмерки пересекаются. Это первый шаг. Второй же состоит в том, чтобы к этой точке приставить радиус. Тот самый, который можно вращать по часовой стрелке, а можно и против. Это первая часть большой Игры. Результаты в копилку да на каминную полку...
Вторая часть состоит вот в чём. Если ночью открыть глаза и посмотреть на потолок, можно в сумерках, обнаружить, на потолке некую неоднородность. Она, эта самая неоднородность, состоит из точек, которые «мерехтят». Совокупность, темных и светлых точек, которые как-бы звучат, вибрируя. Если в ЭТО вслушаться, то можно услышать.
Чтобы научится плавать надо плавать. Так и здесь. В традиции этот звук обозначают знаком ОМ, в одном варианте, и АУОМ, в другом. ОМ снаружи, всеобщий и нейтральный, а АУОМ, это то же самое, но на индивидуальном уровне, а потому внутри.
Берём, пространство, с закрытыми глазами и начинаем его созерцать наподобие  потолка. Потолок это некая физическая аналогия того, что внутри нас, а то, что внутри, то и снаружи происходит. Вот смотрим, смотрим, а потом, сначала беззвучно, дальше всё громче и громче начинаем звучать ощущением, чувством, сознанием.
В процессе созерцания процесса звучания обнаруживается, что пространство начинает раздвигаться. Раздвигаться, становиться больше и больше. Вроде того, как если бы мы начали на некую вершину подниматься. – «Стоишь на вершине, ты счастлив и нем», при этом ты никому не завидуешь, даже самому себе. Не до этого.
А потом, начинаем спускаться, каждый шаг осторожненько взвесив. Почему осторожно? Потому что мы что-то получили, но что именно, пока ещё не осознали, не поняли, а потому, как бы не знаем. И вот тихонько - тихонько пытаемся эту «воду жизни» не расплескать, но до себя самого настоящего, вот здесь находящегося, донести.
Мы были не где-нибудь там, но в пространстве, на уровне всеобщего. А вот когда мы начинаем уменьшать громкость, сиречь тихонько спускаемся всё тише, тише, мы вдруг увидим, что вот этот звук пронизывает всё и вся.
И тогда мы сами становимся этим. Удивительнейшая вещь и апофигей, как в народе говорят.
Ты это ВСЁ и ЭТО всё ты.
ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ, МАЛОЕ В ВЕЛИКОМ
 А дальше, с точки зрения физики, происходит вот что. Если у нас есть объём и в нём некая субстанция,  наподобие газа, состоящее из молекул,  точек, которые «мерехтят». То при увеличении объёма, давление падает, а вместе с ним и плотность. И тогда происходит преинтереснейшая вещь. Весь тот субстрат, все те примеси, которые в обычном состоянии жёстко соединены друг с другом и поэтому, с одной стороны невидимы, а с другой стороны не могут быть изменены, переходят в иное состояние.
Здесь необходимо осознать одну очень простую, очевидную, а поэтому как бы невидимую вещь. Нас держит прошлое. С другой стороны, из жизни насекомых, почти по Пелевину. Все мы, застыли в настоящем, как в капле янтаря или как макаки на ёлке, или дятлы, ещё где-нибудь, кому, что где и как больше по вкусу, но суть-то от этого не меняется. Все мы схвачены настоящим. А никуда ты из него не выскочишь, ты же в настоящем. А раз так, то и будущее нас точно так же держит.
Лицом к лицу, лица не увидать. Так и здесь, в себе самом находясь, как из себя выйдешь. Разве только что через смерть. А ведь это страшно. Не даром в народе, первым врагом на путях-дорогах наших дней почитается страх. Тот самый от которого всего горести, печали и печальки от мала до велика, а ещё, то, что мы называем напастями, хворями и болезнями.
Достоверно известно, что первый день недели называется Воскресение. Вот и выходит, что будучи распятым на кресте пространства и времени, воскреснуть можно только одним путём. Где, когда, как? Здесь и сейчас, а не в понедельник, когда новая жизнь начнётся. Как и через что? А вот так, через ЭТО.
*   *   *
И вот когда мы становимся всем, безконечно увеличивая свой объём. При первом случае это либо не замечается, либо человек как-бы теряет сознание. Проваливается в сон. Проваливается в небытие, как отсутствие осознания.
Но, небытия нет. Оно есть только с точки зрения нашего обыденного сознания, когда оно выходит за свои пределы. За околицу очевидного. – Никто нас так не ограничивает как сами мы самих себя.
Вышли…
И тогда, все больное, вредное, чужое и ненужное начинает покидать пределы всех наших тел. И вот тогда, эта наша музыка внутренняя начинает приобретать мажорное звучание. Вот и включаем эту мажорную тональность в первую точку, имя которой нота ДО.
И эту ноту распространяем, с помощью ОМ и паче чаяния АУОМ, мы зажигаем семь точек. Крестец, поясница, в районе солнечного сплетения - на уровне четвертого, пятого, грудных позвонков, седьмой – шейный, между бровей и макушка.
ОМ – это всеобщее, АОУМ – это общее, а вот частное – это эти семь нот. Их звучание, в мажорной тональности,  распространяется по всему телу. И вот тогда из этих семи нот, мы сначала их проигрываем по всему телу, тем или иным образом. Гаммы разыгрываем, сольфеджио называется. А потом из октавы в октаву, как по ступеням лествицы, восходить в ощущении, чувствах, осознании и понимании, начинаем.
* * *
Есть методология, а есть феноменология.
А также те или иные стороны, области быта и бытия вокруг происходящего. Не только происходящего, но и имеющего место быть.
Итак, от теории к практике повседневного. А вот это уже из области полевой хирургии. Если болезного, слово то какое, средней тяжести поместить рядом с тяжелобольными, как показывает опыт и практика, тяжёлые умрут, а вот со средней тяжестью проблем, выздоровеет. И наоборот. Если средней тяжести больного поместить в палату к легко больным, то умрёт он. Это, медицинский факт.
*   *   *
Из дальних странствий возвратясь самое время к реакции на вышеизложенное обратиться. Кто-то прочтёт и ничего не почувствует, а просто рукой махнёт, мол пустое. Кто-то прочтёт, чувства, эмоции, переживания возникнут, но внутри останутся, осознаваемые или не очень. Однако есть те, кто захочет возникшее высказать и соображениями поделиться.
Однако и наверняка, во всём многообразии этого универсума, есть и такие, кто обобщить не только сумеет, но и сможет. И если таковые найдутся, то получится некая картина, некое представление к действительности тем или иным образом приближенное. А это не только полезно и интересно, но и для развития становления всего прогрессивного человечества, значимо.
 Есть то, что есть, чего нет, того нет. Поэтому, строить умозаключения исключительно эмоционального свойства, дело зряшное, потому бесперспективное.
*   *   *
Однако, если внимательно к происходящему присмотреться, то окажется, что мы имеем дело исключительно с горизонтальными связями и их взаимодействиями. Что внутри, что снаружи. Но если есть горизонтальные, то и вертикальные, судя по всему, неподалёку.
Три плоскости. Плоскость горизонтальная, фронтальная и вертикальная. А если фронтальная плоскость, то может быть вперёд-назад. Вертикальная плоскость или вертикальная ось по которой можно вверх-вниз двигаться. Это та самая ось, которая показывает, что кроме Мира серединного, есть Мир нижний и Мир верхний. Которые как прошлое и будущее формируют настоящее, так миры верхние и нижние формируют мир серединный. Он же дольный, тот самый, в котором мы как-бы находимся. Однако, каждый на своей полке, на своём уровне. Вот и выходит, что у каждого своя правда, видение, понимание и звучание тоже своё.
И как это мы все держимся, и держимся ли?!
Есть движение влево-вправо. Есть Славь и Правь. В нашем случае это Явь и Навь. То, что мы называем сном и бодрствованием. Чтобы проснуться во сне надо проснуться наяву, чтобы проснуться во сне надо проснуться наяву. Что до различения Рассудка, Разума и Ума, то сон Ума рожает чудовищ…
*   *   *
Суть кризиса в том, что то, что нас держало всех вместе, оно, разлагается и, будучи занято само собой распадается. Происходит атомизация сознания, быта и бытия, каждый сам за себя. И что же тут плохого? Плохого более чем, один в поле не воин. Попробуй, выживи в одиночку. Но, когда мы вместе, за стеной из скреп, проблема происходящего и имеющего место быть – не видится и не осознается.
Когда мы с ней сталкиваемся, то первая реакция, это ужас и запрет. Запрет думать на эту тему, смотреть в эту сторону, а уж об активной жизнедеятельности, тем более позитивной и говорить не приходится. Каждый сам себе сверчок, в свою щель забился и там как дятел на ёлке тих - тихо, что никто не услышал.
Однако там, где ужас неопределимый, там и выход есть. Если ситуация складывается, с жизнью не совместимая, то конечно же нужно ее мгновенно покидать. Для этого существует катапульта. Нажал кнопку, раз и нет. А вот, если ситуация стрёмная, то в чём бы она ни заключалась, первым делом нужно нажать на стоп-кран. Остановить время. Посмотреть внутри и снаружи, рядом и вокруг. И задать себе вопрос моё это или не моё.
Когда время остановлено, то лжи нет. Обманывать разве только, что самого себя, да и то, в любом случае, себе дороже. Тут вопрос выживания, а поэтому, ни ни в карты играть, ни таро раскладывать, а тем более лгать, нет времени ни сил.  Есть, то, что есть. Моё или не моё. Если моё, то наводить порядок, если чужое, значит смотреть чьё.
Следующий вопрос. Человек делает это сознательно или безсознательно. Просто чья-то эмоция может довести до состояния, «мама не горюй». Мало не покажется. Поэтому, если не сознательно,  ̶ императив, «пусть твоё, вернется к тебе». Нам чужого не нужно. Всем Спасибо. А вот, если сознательно делает, то само по себе это может быть наказанным, но самому вмешиваться, вступать в отношения, в одной традиции рекомендуется, чтоб неповадно было, а в другой, вполне сознательно, попускается. Не судить, в этот Мир, мы пришли. 
У тебя твоё собственное дело. Твоё занятие порядок в собственном доме наводить. А это занимает ноль времени. Это мгновенно. Каждая точка, на небосклоне жизни, условно плоскости, как с ночного потолка, звучит, «мерехтит», так и здесь, любая точка она имеет своё звучание.
 Вот и идешь туда, находишь центр, проблемной ситуации и там включаешь музыку. Сначала слушаешь ту музыку, которая есть, определяешься с ней, что, где, когда, с кем, зачем, почему и как. А потом включаешь оптимизатор. Один из возможных вариантов:
НАМ НЕТ ПРЕГРАД НА СУШИ И НА МОРЕ
Поднимаешь флаг, разворачиваешь все паруса и устремляешься туда, куда тебе нужно. Чтоб музыка звучала. Внутри и снаружи. Рядом и вокруг. И каждое мгновенье, но так тихо, не нужно чтоб тебя кто-нибудь из сторонних видел и слышал. Очень тихо. Музыка громкая, но совершенно бесшумная, внутренняя и очень оптимистичная. От ногтей до корней волос, чтоб в каждой реснице, в каждом взгляде, в каждом движении души и тела это всё, было. Тогда и только тогда будет то, что Ты хочешь.
Ну а если что-то не ладиться, конечно, можно и нужно обратиться за помощью. А куда? У нас есть Мир. Верхний, там живут Боги, это мир информации. А внизу у нас живут Титаны. И это мир Силы. И все они присутствуют здесь. Вот найти их, договориться. Север-Юг-Запад-Восток.
А как договариваться? Просто, как здесь, так и там. Будет так, как будет, даже если будет иначе. И всё это безупречным намерением, личной силой и такой же ответственностью определяется. Кто, куда, как и с чем приходит, тот то самое и…
* * *
И ещё, каждый день имеет свой цвет, вкус, запах. А ещё, аромат. И что-то такое, что присуще только ему. Каждый день, каждый час, каждая минута, каждая секунда, каждое мгновение. – А вы умеете различать, воспринимать и принимать, то, что внутри и снаружи происходит и имеет место быть?
А если пойти в другою сторону, то совершенно понятно, что каждый день, минута, секунда, каждый месяц, каждый год... – А вы помните, что было в этот день год назад? А пять лет? А двадцать пять?
Вот и получается, что живём мы в некоем пространстве, в круге света, как стрикозы в янтаре. А раз так, если это осознание, ощущение и чувство то ли есть, то ли уже появилось, то ли на подходе, то самое время расправлять крылья. И отправляться за пределы очевидного, навстречу своей Судьбе.
* * *
Время сидеть и время расти, а ещё есть время понимать, что одно другому, ни с какой стороны не только не помеха, но и более того.

ВРЕМЯ ЕСТЬ И ВРЕМЯ СПАТЬ, НАДО ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАТЬ

Влад ВЕЛЕС
5 февраля 2019 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий