КОНТАКТЫ

четверг, 31 августа 2017 г.

ПРАЗДНИК ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ЛЕТА


ПРАЗДНИК ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ЛЕТА

— Жизнь – это не только шанс, но ещё и праздник. Тот самый, который всегда с тобой. Тем более, что конец – это всегда начало. А раз так, то самое время задавать вопросы и находить на них достойные ответы.
— Организм, суть система. И в этом качестве обладает  теми или иными системообразующими характеристиками. В данном случае это системная полнота, целостность и наполненность. И в этом качестве они подлежат гармонизации и оптимизации, посредством регулировки и настройки. Как в качестве собственно элементов, так и в контексте осуществления взаимосвязей и взаимодействий.
— Сталкер – это охотник, выслеживающий себя, людей и происходящее не только на лоне Природы, на просторах Мироздания, но и в тенетах брачных уз и социальных отношений. – Как тут не вспомнить сакраментальное,  «Мир ловил меня, ловил, но так и не поймал».


Всё является тем, чем является; чем кажется; тем, чем не является, а ещё тем, чем может быть.

Вот и получается, что у всего есть то, что есть и есть то, чего нет. То есть то, что глазами не увидишь, руками не потрогаешь и приборным устройством не померяешь. Вот это второе и называется обратной стороной.

НЕТ – это то, что мы не видим, не знаем или не хотим-не можем знать по причине страха, того или иного социального запрета. А ещё это то, что мы отрицаем,  по причине ограниченности восприятия, душевной лени или отсутствия любознательности как таковой. Мы думаем, что этого нет, и оно таки для нас исчезает. – Это к вопросу о силе мысли.  

ЕСТЬ – это то, что мы воспринимаем, ощущаем, чувствуем, переживаем, видим, осознаём, и думаем, что понимаем. Однако, тут, как и везде свои собственные особенности, тонкости и нюансы, имеются.

ПОНЯТЬ что-либо до конца, раз и навсегда, невозможно по причине ограниченности, как самого процесса понимания,  так и его алгоритмического  сопровождения,  моделью картины мира определяемой. Скорость же восприятия равно как и обработки потока данных, не в последнюю очередь, зависит от тактовой частоты центрального процессора, а также от объёма оперативной памяти, которые исходными параметрами самой системы и её физическими характеристиками и конструктивными особенностями, со всей определённостью, ограничены.
Это с одной стороны, с другой же сам объект, в качестве системы чётких границ не имеет. Если каждый атом неисчерпаем, то, что же об объекте на макро уровне, говорить? Попробуйте вычленить каждого конкретного индивидуума, явление, событие или факт  из всего того в чем они участвуют, связаны или, тем или иным образом, взаимодействуют.

В науке, такая попытка абстрагированием называется. Однако, убийство тайны путь к лишению смысла и обездушиванию ведущий. За примером далеко ходит не надо. Сравните звук усилителя на полупроводниках и на вакуумных лампах. Винил и mp3. О результатах же такого подхода, по состоянию не только экономики, судить можно. Равно как и по своему собственному.

Вот и получается, что понять, что такое понимание невозможно в принципе. Ни одна система не может быть понята в рамках представлений о самой себе. Однако, и тем не менее, с этой задачей мы на бытовом уровне как-то справляемся, по-видимому не без помощи, такого феномена как культура, состоящего, среди прочего из обычаев, обыкновений и того, что мы повседневными привычками называем. Те самые, что призваны экономить энергию, ту, что личной силой зовётся и ею же призывается. – Но то, что даёт силу её и забирает, если в доме хозяина нет.

Отсюда вывод, прост и незатейлив, трагичен и оптимистичен одновременно*. ─ Ничто нас так не ограничивает, как наше собственное представления о чём бы то ни было вообще и о себе и своих возможностях в частности. И полное неведение, незнание и, более того, невежество в вопросах внутри и снаружи происходящего, равно как и об устройстве того мира, где все мы таки находимся. – Или думаем, что находимся. Вот тут-то и возникает вопрос, если таки да, то кем, зачем, для чего, как и каким образом всё вообще, и в частности происходящее, таки происходит?

КАК УСТРОЕН Я И ПЕСЕНКА МОЯ? – У ВАС ЕСТЬ ОТВЕТ НА ЭТОТ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ТАКОЙ ПРОСТОЙ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, СВОЕВРЕМЕННО АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС?

Абсолют совершенен – всё, везде и сразу. Однако для развития необходима дуальная оппозиция. Тем более, что опереться можно лишь на то, что сопротивляется. Если есть одно, то есть и другое. А раз так то и третье присутствует непременно. Это суть – Есть, Нет и Может быть.

Таким образом, что бы выжить  в условиях повышенной турбулентности социально-экономических процессов эпохи перемен, надо найти опору в безопорности. Не где-нибудь там, но прямо здесь и сейчас. Для этого-то и надо всего ничего, научиться превращать то, чего нет в то, что надо, нужно и необходимо. В этом суть и смысл Высокого Искусства Правильного Выбора. И заключается оно в восприятии, осознании и понимании. В том, что в принципе невозможно, но именно это  и нужно. Другого пути нет. Ключом же ко всему является личная сила, равно как и ответственность. Одного без другого не бывает. Если ещё и про чувство юмора не забыть, то вообще – всё путём таки будет.

ОСОЗНАНИЕ – это так просто, естественно, когда своевременно. А надо-то, казалось бы, всего ничего понять и к сведению, как руководство к действию, принять. Равно как и то, что ты в ответе за самого себя. Будешь ты, будет и всё остальное. Не оскудеет рука дающая, если есть то – что, как, когда, чего ради и во Имя чьё.


ЭТО ТВОЙ ВЫБОР, ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ, ЭТО ТВОЁ ВРЕМЯ

__________________
* — Одна и та же ситуация, факт, событие, мнение или суждение – одних поднимает, других опускает;  кого-то увлекает вперёд, кого-то отбрасывает назад; ─ кого-то разрушает до основания, кому-то даёт шанс в самом тяжёлом испытании обрести себя; ─ однако бывает и так, что кто-то не замечает происходящего, кого-то в упор не видит оно;  ─ одним даёт, у других забирает;   ─ одних радует , а кого-то печалит. Понятно, что у каждого сверчка свой шесток, в виде картины мира  представления о происходящем в наличии имеется. Однако, кто бы сказал в чём тут по сути разница, почему жизнь одна, но к  каждому она поворачивается определённой стороной и конкретным образом?



Влад ВЕЛЕС


Комментариев нет:

Отправить комментарий