КОНТАКТЫ

четверг, 28 марта 2019 г.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА


В 2008 году разработанная им методика становится востребованной и активно используется в настоящее время для лечения различных заболеваний.
Показания к применению

Гимнастика Шишонина для шеи разработана специально для тренировки мышц, расположенных в шейной зоне. Регулярные занятия назначаются пациентам, страдающим от ряда патологий.

В их число входят:

сдавленные позвоночные артерии;
защемленные нервные корешки;
хроническая мигрень, головные боли и головокружения;
ослабленные сосуды;
плохое запоминание новой информации, ухудшение мыслительных способностей;
нарушение кровотока в венах, которые ведут в мозг;
повреждение позвоночника в шейной зоне в результате травмы;
состояние, при котором верхние конечности немеют и теряют подвижность;
сбой в работе головного мозга, возникший в результате нарушенного кровотока в позвоночной и базиллярной артериях.

Чаще всего метод Шишонина назначается пациентам, страдающим от остеохондроза в шейной зоне.

ВАЖНО! Умеренные занятия спортом будут полезны людям, которые мало двигаются, часто работают в одной позе, постоянно занимаются напряженным умственным трудом или неправильно питаются.
Физические упражнения в целях профилактики


Нервное перенапряжение, длительное пребывание в одной позе, возрастные изменения и ненормированные занятия спортом – факторы риска развития шейного остеохондроза. Чтобы предотвратить развитие болезни, врач назначает гимнастику Шишонина в профилактических целях.

Выполнять их рекомендуется при целом ряде состояний, в который входят:
частые стрессы и эмоциональные переживания;
хроническая бессонница;
физическое и умственное перенапряжение;
трудности с концентрацией внимания;
отложение солей в шейном отделе позвоночника;
переохлаждение шейных суставов;
мышечные спазмы, ограничивающие подвижность шеи.

Благодаря созданию мышечного корсета в шейной зоне симптомы шейного остеохондроза и других патологий становятся менее выраженными.

Упражнения снижают спазм глубоких мышц, благодаря чему человек больше не испытывает болезненных ощущений, головной боли и тяжести в шее и плечах.
Преимущества метода

Гимнастический комплекс, придуманный Александром Шишониным, устраняет болезненные ощущения, отдающие в конечности, нормализует ток крови и лимфы, активизирует обменные процессы и устраняет отек. Это помогает стимулировать способность тканей к восстановлению и улучшить общее состояние больного человека.

Преимущества методики на этом не заканчиваются:
гимнастика для шеи представляет собой комплекс размеренных и медленных движений, для которых не требуется специальная подготовка. Они подойдут для любого уровня, так как исключают возможность получения травмы;
занятия подойдут занятым людям, так как не занимают много времени. Выполнять гимнастику достаточно 25-30 минут в день;
для выполнения упражнений вам не понадобится отдельное помещение, специальное оборудование или тренажер. Заниматься можно дома, на работе или на улице – главное, чтобы в процессе тренировки вам было достаточно удобно;
в отличие от других видов лечебной физкультуры, вам не понадобится спортивный костюм. Достаточно надеть что-нибудь свободное, что не будет сковывать ваших движений.

СОВЕТ: Наряду с лечебной гимнастикой рекомендуется пройти курс массажа и физиотерапевтических процедур. Сочетание этих методов ускорит выздоровление и поможет добиться продолжительного результата.
Противопоказания

Обратите внимание, что при шейном остеохондрозе гимнастика проводится только на 1-й или 2-й стадии заболевания. Если при диагностике выявляется серьезное повреждение позвоночника, комплекс упражнений на восстановление шейной зоны уже не поможет. В этом случае пациенту назначается хирургическая коррекция пораженной зоны.

Перед началом занятий нужно обязательно проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование. Врач может не допустить пациента до занятий, если у человека выявлена хотя бы одна из следующих патологий:
острые воспалительные процессы, протекающие в организме;
повышенная температура (от 37 градусов и выше);
нарушение в работе эндокринной системы;
внутренние кровотечения;
болезненные ощущения в области шеи, верхней части спины и плеч;
опухолевые новообразования в шейном отделе.

ВАЖНО! Помимо выполнения специального курса, нужно принимать медикаментозные препараты, предназначенные для восстановления суставного хряща.
Правила выполнения

Чтобы эффективно выполнять гимнастику Шишонина, важно ознакомиться с базовыми правилами.
Не начинайте делать упражнения сразу после еды. Поесть рекомендуется за 1-1,5 часа до начала занятий.
Перед тем как начать заниматься, разогрейте шейную зону. Осторожно помассируйте затылок, шею и плечи легкими круговыми движениями.
На начальном этапе выполняйте зарядку перед зеркалом – так вы сможете отслеживать свои движения и при необходимости исправлять ошибки.
Повышайте нагрузку постепенно – в противном случае вы рискуете повредить шейные позвонки. В первую неделю достаточно выполнения 3 или 5 упражнений из всего комплекса и 5 повторений каждого из них.
Не забывайте о регулярности. На первых этапах гимнастикой нужно заниматься ежедневно. Как только ваше тело привыкнет к физическим нагрузкам, а мышечный корсет сформируется, можно снизить количество занятий до 3 в неделю. В период ремиссии такой активности достаточно.
Старайтесь выполнять не менее 5 подходов каждого упражнения. Меньшее число повторений снизит эффективность гимнастики.
Следите за положением вашего тела во время физической активности – держите шею и спину ровно.

СОВЕТ: Выполняйте все движения плавно и аккуратно. Быстрые рывки не дадут ожидаемого результата и только усугубят ситуацию.
Базовый комплекс

Метроном 

Встаньте рядом со стеной или сядьте на стул. Голову и спину держите ровно. Постепенно наклоняйте шею к левому плечу, зафиксируйте ее и замрите в этой позе на пол минуты. Повторите данное движение, но сделайте это в другую сторону (к правому плечу).

В момент, когда вы наклоните голову, в шее появится легкая болезненность. Причиной таких ощущений становится небольшое перенапряжение мышц, прекращать заниматься из-за этого не нужно. Однако если боль острая и резкая, тренировку стоит прекратить.


Цапля 

Сядьте на стул и положите руки на колени. Начинайте выполнять упражнение: опустите руки, после чего немного отведите их назад, а голову потяните вверх. Сохраняйте такое положение в течение 30 секунд, после чего вернитесь в исходную позицию.

Гусь 

Перед началом упражнения встаньте прямо. Держите голову таким образом, чтобы подбородок находился параллельно полу. Вытяните шею вперед таким образом, чтобы подбородок оставался в прежнем положении (поднимать или опускать его не нужно). Затем поверните шею в левую сторону, опустите ее вниз и вернитесь в исходную позицию. В следующем подходе последнее действие повторите в другую сторону.

Взгляд в небо 

Данное упражнение практически полностью дублирует предыдущее. Различие заключается в том, что вытягивать голову нужно на максимально возможное расстояние (однако делать это нужно неторопливо и плавно). После того как вы повернете шею в сторону одного из плеч, зафиксируйте ее в таком положении на 30 секунд. Следите за своими ощущениями – в процессе выполнения упражнений вы не должны чувствовать боли. Если неприятные ощущения все-таки беспокоят, поворачивайте голову до того момента, когда боль станет менее выраженной. Помните о том, что нагрузка должна быть умеренной.

Рама 

Сядьте на стул. Правую руку расположите на плече, которое находится с противоположной стороны. Приподнимите локоть таким образом, чтобы он был расположен параллельно полу. Левую руку положите на колено. Рама выполняется также, как и предыдущее упражнение: шея поворачивается в правую сторону и фиксируется в таком положении на 30 секунд. Движения во втором подходе выполняются в зеркальной проекции.

Факир 

Поднимите руки, слегка согните их в локтях и сцепите в замок над головой. Поворачивайте голову поочередно в обе стороны и держите в течение 30 секунд.

Пружина 

Сядьте прямо. Слегка наклоните подбородок, остановитесь и оставьте голову в таком положении на 4-6 секунд. Плавно поднимите голову, подбородок вытяните сначала вперед, а затем – наверх.

Растяжка после тренировки

Как только вы освоите базовые упражнения, тренировку можно дополнить небольшим усложнением – растяжкой. Выполняется она следующим образом.
Поднимите левую или правую руку и захватите ладонью ухо, расположенное с той стороны, которая находится напротив.
Наклоняйте голову в противоположные стороны, слегка надавливая на нее рукой, лежащей на ухе.
Переложите ладонь на затылок, слегка надавите на него и раскачивайте голову вперед и назад.
Поменяйте руку и повторите все действия, описанные выше.

Сочетание основного комплекса и растяжки способствует глубокой проработке мышечного корсета и повышает их гибкость.
 

ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий