КОНТАКТЫ

вторник, 2 августа 2022 г.

ЗНАКИ, СИМВОЛЫ И ....***

 

О ПРАВИЛАХ, ЗАКОНАХ И ПРИНЦИПАХ НА ПУТЯХ-ДОРОГАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРИВЫЧНОГО И ПОВСЕДНЕВНОГО, БЫСТРОТЕЧНОГО
 И МИМОЛЕТНОГО

Что одному легко и просто, то другому трудами и не малыми, третьему же вовсе никак, никогда и ни коим образом, ни при каких обстоятельствах. – А ведь хочется. Вот в народе и говорят, что всё начинается с вопроса и поиска правильного, своевременного и достойного ответа на него. А ещё с Выбора…

Это вроде того, как на златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и юный моделист конструктор своей жизни не только кузнец, но ещё и режиссер, сценарист да мало ли кто ещё. Вот и выходит, хочешь не хочешь, а выбирать приходится. Игра есть такая и называется она Жизнь.

*   *   *

Сила действия равна силе противодействия. Ничто из ничего не берётся и никуда не исчезает, переходя из формы в форму. Безконечность снаружи и безконечность внутри, а раз так, то пиксель картины мира, миг между прошлым и будущим так же безконечен, как и всё остальное.

Смысла текста нет ни в нём самом, ни в словах, ни в знаках, ни рядом ни во вкруг, ни над, ни под. Так, где же он? Суть, смысл, форма, содержание – образы, понятия, представление, чувства, ощущения переживания, традиции, обычаи и обыкновения – и всё это Слова. Как рыбы в воде все мы живём в мире слов. Если же к этому добавить, что каждое слово суть метафора, то окажется, что оно так же безконечно, как и каждый знак его составляющий.

ВСЁ КОНЕЧНОЕ И БЕЗКОНЕЧНОЕ ОДНОВРЕМЕ́ННО И ОДНОВРЕ́МЕННО

А раз так, то самое время присесть на пенёк, съесть пирожок, да пораскинув мозгами, у кого они остались, разобраться, что есть что, как зачем, почему для кого и каким образом всё это устроено, действует, к чему стремится и стремится ли? Одним словом. Как устроен «я» и песенка моя, а ещё тот самый Мир, в котором всё это, равно как и всё остальное, находится, пребывает и имеет место быть?

*   *   *

Всё есть движение чувства, отношения, соотношения, система, структура, организация и управление. Все мы живём в пространстве и времени том, что внутри нас самих и том пространстве и времени, что снаружи. И это не арифметика и даже не векторная алгебра… Соотносятся же они, как частное и общее. А раз так, то и всеобщее непременно имеется и называется оно, Мироздание.

Есть то, что есть, есть то, чего нет, есть то, что может быть, равно как и то, что быть не может.
Не может, это понятно, а если сильно хочется? Жизнь в контексте происходящего – сумма волн различных периодов. Это с одной стороны, с другой это воздействие и взаимодействие материи, энергии и информации. С третьей и того проще, это Игра. И в этом качестве у неё есть собственные Правила, Законы и Принципы. Если есть они снаружи, то есть они и внутри. Крепости берутся изнутри. Вот и разобраться бы с тем, как устроены те и другие и как они в тех или иных ситуациях соотносятся, взаимодействуют и что из этого не только выходит, но и, в конце концов, получается?

*   *   *

Что одному легко и просто, то другому трудами и не малыми, третьему же вовсе никак, никогда и ни коим образом, ни при каких обстоятельствах. И что из этого следует? Да мало ли что. – Кто, куда, как, с чем, зачем и каким образом смотрит, тот то и видит. Однако и тем не менее рассмотрим это дело по прядку.

Что легко даётся, то легко теряется. – Почему? Никак, говорите, а если образ, обстоятельства, самого себя или точку зрения изменить, поменять, как в калейдоскопе повернуть или должным образом преобразовать? Что до трудов, то тут вообще и в частности, как выход за пределы привычного, повседневного и очевидного.

Без труда и рыбку из пруда объективной реальности. Что до лежачего камня, то тут и говорить не приходится. Это вроде как понятно, а если продолжить... Труд – преодоление трудностей. Откуда они снаружи возьмутся, если их внутри нет, как нет. А что есть? Это о роли, месте, назначении и предназначении настроения, самочувствия и состояния, как основ Здравосозидания.  

Хороший вопрос, однако. Далее и того стремительней. Трудами не только порядок внутри и снаружи наводится, лад даётся и благорасположение устанавливается, но и уверенность созидания и творчества даётся. Верой же Дух стяжается, тот самый, что на путях-дорогах воплощения Мечты – зовёт, ведёт, окрыляет, вдохновляет и во всякую пору силы для свершений даёт

Вот и выходит и таки получается – одна и та же ситуация, (факт, событие или явление) – одних поднимает, других опускает. Третьих увлекает, четвёртых отбрасывает, пятые не замечают её, шестых не замечает она. И только для тех, кому цель ведома, есть для чего жить, трудится и преодолевать, кто владеет Высоким Искусством Правильного Выбора любой ветер попутный – ныне присно и во веки веков. Осталось всего ничего воспринять, осознать, понять и своею собственной рукой воплотить – это твой Выбор, это твоя Жизнь, это твоё Время и ты за него в ответе. Тогда и только тогда будет то, что будет даже если будет иначе

ЭТО ТВОЙ ВЫБОР, ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ, ЭТО ТВОЁ ВРЕМЯ

 

Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий