КОНТАКТЫ

понедельник, 12 февраля 2018 г.

ИСКУССТВО ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА


- Чтобы не тратить время и силы на исправление ошибок прошлого, нужно освоить высокое искусство правильного выбора...

Наше прошлое сделало нас теми, кто мы есть сегодня. Мы состоим из встреч с людьми, прочитанных книг, необдуманных поступков и случайностей, которые приходили в нашу жизнь мимо нашей воли. Были и ошибки, которые оставили рубцы и негативные воспоминания, были трагедии, которых можно было избежать, но в тот момент не хватило мудрости принять правильное решение. И что теперь, как исправить ошибки прошлого, ведь время не повернуть вспять?

Осознание – первый шаг к исцелению

Люди не желают вспоминать о тех событиях, которые причинили им боль. Наоборот, стараются абстрагироваться от них, спрятать в самые потаенные уголки души. Первым шагом к исцелению станет понимание того, что это прошлое стало частью вашего настоящего, оно влияет на вас.

Ситуации затрагивают эмоции души человеческой на разной глубине. Сожаление о прошлом может быть разным. Кто-то сожалеет об утраченных возможностях, которых не вернуть, о тех ресурсах, которые были потрачены впустую. Другие терзаются мыслями о том, как вернуть прошлое и исправить ошибки, кардинально повлиявшие на дальнейшую жизнь, по причине чего все пошло не так, как хотелось бы.

Прежде всего, нужно воззвать к своей памяти и достать оттуда то, что тревожит. Осознать, что эта ситуация вызывает неприятные эмоции и не позволяет быть счастливым в сегодняшнем дне. Нужно честно себе признаться, что прошлое не вернуть. Простите себя за то, что вы сделали или не сделали, когда это было нужно. Простите себя за то, что вы упустили хороший шанс, сделали неправильный выбор, допустили оплошность, которая теперь не дает вам покоя на протяжении многих лет. Невозможно вернуться назад и совершить все по-другому, нужно подумать о том, как с этим жить и как исправить то, что можно исправить.

Неверие в себя – путь к ошибкам

Промахи могут быть разными, но чаще всего люди вспоминают именно ошибки молодости, когда своего опыта было мало, а советов старших не хотелось слышать.

Юная личность может быть морально неустойчивой, самые мелкие неудачи выбивают почву из-под ног, родные своими замечаниями подрывают веру в себя, и дальнейшее движение по жизни становится невероятно трудным, а достижение даже небольших целей — нереально сложным.

Если с низкой самооценкой ничего не делать, то в жизни будет сложно добиться высоких результатов и удовлетворенности от того, чем занимаешься. Сейчас имеется большое количество литературы по личностному росту, по саморазвитию. Выполняя рекомендации, можно добиться хороших результатов.

Не стоит недооценивать влияние комплексов, они оказывают весьма разрушительное воздействие на личность. Нередко зарождаются еще в детстве, но их влияние может продолжаться и в сознательном возрасте.

Чтоб разобраться в том, как исправить ошибки прошлого, необходимо каждую ситуацию рассматривать отдельно.

Желание быть правильным

Такое поведение навязывается с самого раннего детства. Похвала за послушание и порицание за проступки вырабатывают стойкую зависимость. Даже взрослые личности не умеют отказывать, потому что боятся потерять расположение совершенно чужих людей.

Признайтесь себе, что вам не нравится жить по чужим правилам, и не позволяйте другим указывать, что вам делать. Вы не обязаны всем нравиться. Если кто-то чем-то не доволен – это его проблемы, а не ваши.

Мало времени для родных

Как сожалеют люди о том, что мало времени проводили с близкими. Когда родных нет рядом, приходит невероятная горечь от того, что много времени упущено, много недосказано либо сказано лишнего. К сожалению, такие ошибки прошлых лет уже не вернуть. Главное, сделать правильные выводы и как можно больше находиться рядом с теми, кого мы любим.

Это не говорит о том, что нужно все свое время проводить вместе или до старости жить с родителями. Речь вовсе не об этом. Главное — не забыть поздравить с праздником, позвонить, чтоб узнать, как дела, чаще приезжать друг к другу в гости, быть в добрых отношениях.

Карьера заняла первое место в жизни

В молодости амбиции и далеко идущие планы могут иметь такую силу, что на их фоне все остальное затмевается. Семью строить некогда, рожать детей рано, а то придется много времени на них тратить и для работы ничего не останется. Отдыхать некогда, а то если расслабишься, то другие займут хорошее место. И на новые проекты, построение глобальных планов уходит энергия, а с ней молодость и здоровье.

Карьера является важной составляющей жизни, она дает возможности для самореализации, но ей нельзя отдавать первое место. Чтоб на пенсии не размышлять о том, как исправить ошибки прошлого, учитесь уже сейчас отдыхать, веселиться и развлекаться.

Ранняя старость

Есть наследственность, и с этим сложно спорить. Кто-то довольно долго выглядит молодо, другие — намного старше своего возраста. Но сейчас вопрос не о внешней старости. Можно услышать от людей такую фразу: «я старый больной человек». Причем эти люди еще не стары и больными тоже не выглядят. Это внутреннее состояние, которое даже молодых превращает в стариков. Уходите от таких фраз! Молодость так быстро проходит, что просто необходимо успеть насладиться ею. Когда наступит реальная старость, с ней придет и понимание упущенных возможностей и радостей, но потом уже действительно будет поздно.

Халатное отношение к здоровью

Люди старшего возраста хорошо знают, где какой орган находится. И не потому, что хорошо в школе учились, а потому, что он уже дал о себе знать в виде болезненных ощущений.

В молодости даже сложно представить, что такое — «болит». Это как раз обманчивое чувство, которое настраивает на беспечность и безответственное отношение к здоровью. Организм губится вредными привычками, недоспанными ночами, глупыми драками, а потом люди, хватаясь за больные места, говорят, что то были ошибки молодости.

Что было, то было…

Жизнь непредсказуема, и в ней может произойти все что угодно, но нельзя зацикливаться на неудачах. Разочарования и промахи бывают у всех, главная задача — научиться двигаться вперед. Кто знает, если бы отменить неудачи прошлого, не пришли бы за ними другие, более масштабные и травмирующие? Этого не дано знать.

Нокак исправить ошибки прошлого? Начать жить своими интересами, дарить себе маленькие радости. Проработать негативные программы и установки, которые мешают жить полноценно. Позитивное мышление и настрой благотворно влияют на каждого человека и дарят жизненные силы.


из инета

1 комментарий: