КОНТАКТЫ

пятница, 18 января 2019 г.

ВООБЩЕ И В ЧАСТНОСТИ***


ВООБЩЕ И В ЧАСТНОСТИ
О ТОМ, ЧТО ВНУТРИ И СНАРУЖИ ПРОИСХОДИТ И ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ,
КАК ЗДОРОВЬЕ СОХРАНИТЬ И ЕГО ПРИУМНОЖАЯ, СЕБЯ НЕ ПОТЕРЯТЬ ДА ЕЩЁ, И ЗАВЕТНОЕ ОБРЕСТИ…

Если есть одно, то и другое неподалёку. А раз так, то и третье на подходе. Если взять, к примеру, такие понятия, как Вавилонская башня, Башня слоновьей кости, Профессиональная деформация личности, Снобизм, Эгоизм, Ограниченность, Тупость и вообще Отстой. В чём тут различия и что общим знаменателем, для всей этой последовательности образов и представлений, явится может?

Один из возможных ответов прост и, до некоторой степени, очевиден. «Из князи да в грязи». Это ли не стадии процесса накопления энерго-информационных ошибок и связанная с ним деградация. За примерами далеко ходит вряд ли придётся. Собственное самочувствие, настроение и состояние тому убедительный показатель. Тем более, что здоровье – наше всё, не будет его не будет ничего. Это о приоритетах, ценностях и ориентирах, а ещё, о картине мира, того самого, в котором все мы вроде как пребываем…
*   *   *
Что разъединяет, то и соединяет. Что забирает, то и даёт. Всё хорошее в плохое, с необходимостью, превращается. Равно, как и наоборот. Это и есть амбивалентность на марше. Вот и увидеть бы этот механизм и поняв, к себе самому применить для пущей убедительности и практической проверки. Тем более, что не попробуешь не узнаешь, а капот не подняв, под него не заглянешь.

Вот и выходит, чтобы новое повстречать, надо за околицу очевидного, повседневного и сиюминутного выйти. Это и есть суть того, что Творчеством называется. Вроде как понятно, ан нет, не всё так просто, как хотелось бы. Тем более, что Новое завсегда – враг старого, а лучшее – враг хорошего. Вот и попробуйте своими силами что-то новое открыть, внедрить да в образовательный процесс, тем или иным образом,  ввести.

Вот и получается, с чем придёшь, то самое, по тому же месту и ...Повседневному –  кесарево, а горнему – души прекрасные порывы, те самые, которые каждый раз о быт разбиться норовят. Но и это, ещё не всё.

Тут эпоха перемен не то, чтобы в самом разгаре, но на носу уж точно. Ладно бы вообще, так ведь у каждого свой не только личный, но и рукотворный апокалипсис имеется. 

С каждым днём не становится лучше, скорее наоборот и в обратную сторону. Попробуйте это объяснить кому-либо в 20 или 30 лет, тогда, когда хочется, можется да ещё и труба зовёт. Однако, это быстро проходит. Если в 40 вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы уже. Не важно того или этого, но жизнь стала куда как ужЕ, чем казалось бы, ещё совсем недавно.

Так-то оно так, кто бы спорил, но ведь и наоборот тоже где-то и как-то, наверняка, имеется. Вопрос лишь в том, кем?

И что делать прикажете? Набор вариантов, если приглядеться, не так уж велик, на сам деле, как хотелось бы… Можно согласится и аксиоматику принять, можно под происходящее лечь. – «Остаётся одно только лечь помереть…». Можно и отчаянный мордобой с очевидным устроить, «как школьнику драться с отборной шпаной», да толку чуть. – «Сжёг запас души до дна. И полетели клапана и вкладыши».

Природа своё завсегда возьмёт. Говорят, что поле 50-ти жизнь только начинается. Подумал, подумал и накатил ещё 50. Так тоже можно, местная анестезия, называется. Однако, на долго ли сил хватит? Тем более, что исход известен заранее. Вот и выходит, что карабкаться куда как легче, чем катиться. «За одно с другими на земле»? По зрелым рассуждениям и здесь, не светит и не греет. Тогда где же? Хороший вопрос, однако. – А кто спрашивает?

Поиски ответа на этот вопрос и могут стать той самой печкой, от которой танцуют. Значит, таки, процесс. Далее и того проще, с целью определиться, образ её немеркнущий создать и направление движения, своею собственной рукой, выбрать. 

А чтобы не как обычно, по кругу да по кругу, нужны Принципы, Законы и Правила, те самые, что основу и уток картины мира, равно как и происходящего в нём, составляют. А ещё, нужны Понятия и Представления, чтобы путь свой каждодневный поверять, проверять и отмечать, равно как и единицы измерения, пути пройденного и предстоящего. Игра есть такая, для собственного Центрального Процессора  тактовой частоты повышения, «Один - день, одна - Жизнь», называется.

ДОРОГ - МНОГО, ПУТЬ - ОДИН

Отправляясь в дальнюю дорогу, что берут с собой? Хлеба краюху да соли щепоть. Одним словом важное и необходимое. Веру и Любовь. А ещё, Знания – карту внутри и снаружи происходящего и имеющего место быть. Обязательно понадобится Компас Души, выверенный по звезде Надежды и Мечты заветной, что с большой буквы не только пишется. И конечно же Личную Силу. И исполнившись трепета и отваги, делается первый шаг, тот самый, с которого начинается Всё!

Во времена перемен, когда шторм становится ураганом, будь то снаружи, будь то внутри, выжить можно только вместе. Вместе с кем? С людьми той самой волны, что светит и греет и силы выстоять в испытаниях даёт. С теми, у кого есть Мечта, с теми, кто знает зачем пришёл в этот Мир. Вот и выходит и таки получается, что вместе интересней, вкусней, больше и дальше не только видней. Да и КПД, не в пример, куда, как поболее будет.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ, ЧТО СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ СОЗДАЛИ?


Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий