КОНТАКТЫ

четверг, 17 января 2019 г.

ЗДОРОВЬЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ОБРЕТЕНИЯ***



МЫСЛИ ВСЛУХ, КАК ВСЕГДА О ЧЁМ-ТО БОЛЬШЕМ

— Всё начинается с вопроса, того самого, который вовремя да к месту, кому следует задан.

Часть I. ПРЕДИСЛОВИЕ

Можно ли лечиться где, когда, от чего и для чего, чем и как угодно? Странный вопрос, конечно можно, был бы толк, тот самый, который в народе пользой называют. Люди разные поэтому методы, подходы и средства должны быть адекватные. Точно так же, как используемые и применяемые модели, как отдельных процессов, так и картины в целом.

То есть на уровне частного, общего и всеобщего. Например, аллопатическая медицина в системе врач – пациент, предполагает использование преимущественно фармакологии. Что до взаимоотношений, то тут и того проще, я – врач, ты – дурак, а по сему делай, что говорят. На вопрос, что делать в случае ошибки диагноза или проводимой терапии, ответ один – наука безсильна.


Но ведь есть и другие системы координат. Например такая, в которой лечит не врач, но природа, при этом не какая-нибудь абстрактно безоносительная, а самая непосредственно конкретная данная в ощущениях, то есть самого пациента. Того самого роль, место и значение, которого в процессе исцеления, является определяющей. Врачу же должно не мешать, но содействие тем или иным образом оказывать. Это преамбула, а теперь по сути.

Часть II. КАК БЫ ТЕОРИЯ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, С ДРУГОЙ ЖЕ, НИ ЧТО ИНОЕ, КАК ПРИКЛАДНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ.

—  Попытка ответа на вопросы - что, где, когда, с кем, почему, для чего и каким таким образом?

Прежде чем в путь-дорогу собираться или за дело нужное приниматься, первым делом договориться надо. О целях и задачах, а ещё об образах, понятиях и представлениях. А там глядишь и до приёмов, методов и подходов дело дойдёт.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий