КОНТАКТЫ

понедельник, 6 мая 2019 г.

ЦВЕТ, ВКУС, ЗАПАХ ...


Часто встречается в рассказах упоминание о запахе смерти.

Совершенно обычные люди рассказывают истории о том, что они почувствовали необычный запах от какого-то человека.

А потом этот человек заболел и умер скоропостижно. Или погиб вследствие несчастного случая. Или даже сам лишил себя жизни. 

Этих рассказов так много, что невозможно всех рассказчиков объявить лгунами или сумасшедшими.

Тем более, науке давно известно: при определенных болезнях появляется специфический запах. Это факт.

И при стрессовом состоянии меняется запах тела; на это особенно остро реагируют животные. Даже мирная собака может укусить или проявить раздражение…

Так что отрицать «запах смерти» огульно тоже нельзя.

Девушка рассказывала, что от подруги пахло хризантемами почему-то. Не совсем хризантемами, но очень похожий запах! А потом эта подруга погибла в аварии; через день.

Или другая женщина ощутила сильный запах васильков, словно огромный букет принесли в комнату. Это было несколько раз в жизни; люди, от которых исходил этот аромат, очень скоро погибли по разным причинам.

Еще одна женщина рассказала о сладком запахе полевых цветов. Он появлялся в присутствии тех, кто вскоре покинул этот мир…

Выдумки и «мистика»? Отнюдь. 

Ученые описали запах от тела только что умершего человека - это запах свежескошенной травы. Похоже на описанные выше запахи, не так ли? И в последние годы установили, что у древних людей был особый обонятельный рецептор для распознавания запаха смерти. Это было нужно для выживания.

Запах смерти мгновенно способствует выработке специальных гормонов «борьбы и бегства»; он внушает тревогу и побуждает либо бежать, либо биться с опасностью.

Этот рецептор у современного человека «дремлет», но может пробудиться. Мы можем ощутить этот запах. Тем более, что теперь известно - организм начинает подготовку к смерти заранее. Иногда - за год-полгода до ухода из этого мира.

Меняется психологическое состояние человека; меняется и его запах. Даже внезапная авария - не такая уж внезапная; у неё тоже могла быть психологическая причина, вот в чем дело. И от человека пахнет «как-то не так»; но ощутить этот запах могут только чувствительные люди, у которых вдруг срабатывает этот древний рецептор. 

Так что изменение запаха - серьезный предвестник. Когда-то обоняние было мощным и спасительным чувством; им руководствовались наши предки, благодаря ему выживали. Надо верить своим чувствам; может быть, ещё можно что-то предпринять и спасти человека от опасности? Не обязательно иметь тонкое обоняние; активизироваться может именно этот рецептор, распознающий «запах смерти». И надо принять меры, деликатно и экологично.

Если, конечно, их можно принять…

Анна Кирьянова

Комментариев нет:

Отправить комментарий