КОНТАКТЫ

пятница, 26 апреля 2019 г.

О ЯЗЫКЕ ЛИСТЬЕВ И ЯЗЫКЕ КОРНЕЙ



ГАРМОНИЯ И ГАРМОНИЗАЦИЯ

Саморазвитие личности (личностный рост) можно представить как развитие могучего дерева где-то внутри человека.

Так же, как и в природе, это внутреннее дерево не может стать сильным за одну секунду по повелению волшебной палочки.

Более того, рост вообще нельзя подтолкнуть. Его можно только подпитать и ускорить. 

Правильная скорость – это когда ты попадаешь в пункт назначения 

Любой процесс требует времени, чтобы развернуться.
Что такое саморазвитие личности?

Саморазвитие – это сложный триединый процесс, что происходит в сознании человека. Он объединяет в себе три отдельных процесса:

- Познание.
- Действие.
- Бытие.

В процессе ПОЗНАНИЯ человек познает то, что ему нужно знать для чего-то (нужные данные), или что ему надо изменить в себе (приобрести какие-то качества, привычки). Познание происходит при обдумывании книг, фильмов или каких-то ранее полученных данных.

В процессе ДЕЙСТВИЯ человек вырабатывает новые привычки, устраняет привычки ненужные и вредные, овладевает искусством изменения себя. Т.о. при действии его знания интегрируются в его жизнь, обогащая его самым ценным – личным опытом. Самое главное при этом ни пробовать, ни пытаться, а просто действовать. Надо получать свои шишки, пройти через свои ошибки, осознать их и получить на их основе свой личный опыт.

Процесс БЫТИЯ означает одно – умение быть Здесь и Сейчас, в настоящем моменте. Только это сможет обеспечить максимальную фокусировку и может реально ускорить твой личностный рост.
Четыре стадии
самосовершенствования

Можно выделить четыре основных стадии, через которые проходит личность в процессе своего роста. Каждый человек обязательно находится на одной из них. А вот будет ли он двигаться дальше или нет, это уже зависит от того, работает ли он над собой или нет.

Стадия 1.
Неосознанная некомпетентность

На этой стадии человек НЕ ЗНАЕТ, что он не знает. Долгое время большинство людей всю свою жизнь так и оставались на этой стадии.

Просвещенные умы называли такое состояние “сном наяву”.

Платон сравнивал его с проживанием в пещере (пещера Платона).

И если провести аналогию с природой, то эта стадия — время зимовки зерна в почве.

Это важная стадия. Многие века человеческие души созревали здесь. Но сейчас пришло другое время и остаться на этом уровне означает лишь одно – остановить свое личностное развитие.

Стадия 2.
Осознанная некомпетентность

Это стадия, на которой человек “просыпается”, открывает глаза и начинает осознавать себя. Теперь он ЗНАЕТ, что ничего не знает.

На эту стадию переходит тот человек, что берет на себя ответственность за свою жизнь.

Осознание напускает внутри него два процесса:

Поиск ответов на поставленные вопросы.
Усиленная работа по познанию себя.

Путем усиленного познания и целенаправленных действий человек начинает развиваться. Он подобен молодому ростку, который пробудился от спячки в земле и жадно тянется вверх.

Стадия 3.
Осознанная компетентность

Действуя и приобретая новые знания, человек изменяет себя и развивается. Он приходит к осознанию себя и своих знаний. Он действует и результатами подтверждает, что возможно построить новую жизнь. Он ПОРАЖЕН богатством знаний, что стали ему доступны.

В природе это соответствует тому моменту, когда дерево вытянулось, окрепло, набрало силу. Это состояние – отражение восторга жизни и восхищение открывающимися возможностями.

Это состояние хозяина жизни, который постепенно и целенаправленно улучшает ее. Единственно, что не дает покоя на этой стадии – это постоянное ощущение чего-то, чего тебе не хватает. Человек начинает понимать, что, хотя он и достиг знания, как строить свою жизнь, но все же его жизнь далека от совершенства. Он буквально фонтанирует желаниями и стремится достичь все новые вершины.

Стадия 4.
Неосознанная компетентность

Это период чистого Бытия, когда человеку уже не нужно искать каких-то знаний, кому-то что-то доказывать. Он тесно связан с информационным полем Земли и знает, что все, что ему нужно, всегда придет само.

На этой стадии человек уже в абсолютной гармонии с собой и с Миром и в состоянии полного умиротворения.

А теперь я предлагаю вам посмотреть на свою жизнь и определить, на какой стадии сейчас находитесь вы. А потом сделать вывод, хотите ли двигаться дальше, видите ли вы перед собой перспективы своего дальнейшего самосовершенствования. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий