КОНТАКТЫ

вторник, 22 января 2019 г.

Используйте стресс мудро


Для успеха в жизни нужны связи,.. крепкие нейронные связи – шутят нейрофизиологи. 
Но на самом деле нам нужны гибкие нейронные связи. Потому, что нам нужно не просто учиться, а переучиваться. 

«Неграмотными в XXI веке будут считаться не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться». 
/Элвин Тоффлер/
Так, для многих японских фирм характерна ротация и переучивание персонала новым специальностям каждые 3-5 лет.


Переучиваться намного сложнее, чем просто учиться новому. Дело в том, что при долгом занятии одним и тем же, нейронные связи управляющие этим процессами, становятся достаточно прочными. 

Звучит вроде бы хорошо? 

На самом деле, это не так. Установлено, что способный на более эффективное обучение мозг обладает гибкостью и способностью сходу перестраивать соединения с целью усвоения новых знаний (высокая нейропластичность). Излишняя «жесткость» нейронных путей связана с худшей обучаемостью.



А вот слишком высокая гибкость нейронных путей оказалась характерна для шизофрении. Обучающийся мозг очень динамичен, а нейронные модули разрывают связи со старыми и находят новые. Наш мозг является своеобразной матрицей, состоящей из узлов и связей, которые легко могут меняться.


Как известно, стресс вызывает снижение количества нервных связей (без гибели нейронов). Конечно, часто это плохо, но иногда это является благодатной почвой для изменений. Снижение количества связей приводит к формированию «свободного поля». 

Помните восточные фильмы, где старый мудрый учитель ввергает ученика в состояние стресса и только потом начинает обучение? 
Почему он это делает? 
Цель – это использование стресса для ослабление привычной хватки привычек и создание «поля для изменений». 
Действительно, значимые изменения личности редко происходят сами по себе, как правило их источником является стресс.



Это известный феномен «посттравматического роста».
Поэтому стресс, конечно, же снижает нейропластичность и количество нейронных связей. Но в этом есть и позитивный смысл – расчистка нейронного поля для формирования новых нейронных связей, повышающих нашу адаптивность и обучаемость. 


Используйте стресс мудро!

Комментариев нет:

Отправить комментарий