КОНТАКТЫ

четверг, 9 июля 2020 г.

О ГРЯДУЩЕМ И ПРЕДСТОЯЩЕМ


Край близок

Теперь уже никто не будет отрицать, что Мир стоит на пороге значительных перемен. В информационном пространстве бродят различные конспирологические версии того, кем, и с какими целями инспирируются происходящие события. Все они, в той или иной мере, претендуют на соответствие реальности, но в целом.. 

В целом создается впечатление общего движения к Хаосу. Кто бы и какие цели ни преследовал — уже видно, что вырулить не получается ни у кого. Система идет вразнос. 

Основной причиной этого видится именно превалирование у населения личных целей над общественными. Даже не так. Общественные цели в головах населения отсутствуют, как таковые. Их никто не формулирует, не ставит и не призывает к их достижению. Сильные мира сего, как я понимаю, ставят на социальные технологии управления обществом, ошибочно полагая себя его элитой.
Но закавыка в том, что ни соционика, ни другие общественные науки даже не приблизились к тому уровню понимания общественных процессов, который позволял бы с уверенностью использовать какие-либо технологии управления обществами масштаба планеты или даже крупных стран. 

Соответственно, неуклюжие попытки воздействия на сознание масс людей, направленные на индивидуализацию мышления, в скором времени могут привести к катастрофическим последствиям. Не считаю себя даже на порядок менее умным, чем те люди, которые все это затеяли, но у меня хватает понимания того, что они взялись за неподъемную задачу, когда решили, что атомизированным и отупленным обществом управлять ВОЗМОЖНО. В нынешних условиях, это породило запредельный уровень общественной энтропии. 

Как мне видится, сегодня общество, как никогда, нуждается в консолидации. Консолидации мышления, консолидации целей и интересов, консолидации смыслов. Без этой консолидации мы быстро выродимся, теми или иными способами — их миллион.

Все эти мысли достаточно банальны и были сформулированы достаточно давно (вспомним «..возлюби Ближнего своего, как самого себя..). Но мы сегодня допрыгались до такого положения, когда среднестатистический обыватель не любит и не уважает даже самого себя, не говоря о ближних, и тем более, дальних.. 

Что же способно консолидировать людей хотя бы на бытовом уровне? На Донбассе, до начала боевых действий, многие люди даже не знали, как выглядят их соседи. А когда стало совсем плохо и полетели снаряды и мины и стало нечего жрать и негде работать и помощи ждать было неоткуда, вдруг как-то неожиданно выяснилось, что Иван Петрович врач и обладает хорошими навыками оказания первой помощи и лечения ранений, а Сергей Иванович способен починить что угодно, у Петра Сергеевича есть хорошие запасы необходимых вещей и навыки их доставать и так далее. Люди не то, что перезнакомились, а быстро и эффективно организовали систему коллективной взаимопомощи. И это позволило им выживать в не самых легких внешних условиях. 

Другой пример — деревенская община в минувшие века. Уровень сельскохозяйственных технологий и оснащенности был настолько низок, что общине удавалось выживать лишь на пределе возможностей каждого ее члена. Уровень ответственности за те или иные технологические операции (типа заготовок сена, зерна, многих вспомогательных промежуточных подготовительных этапов сельских работ) был таков, что выполнение той или иной обязанности членом общины не вовремя или с не надлежащим качеством ставило на грань выживание все общество небольшой деревни! Там и речи быть не могло о превалировании собственных интересов над общественными, о лени, нежелании или творческих метаниях.. 

Или еще. Северные дороги — там, где отрицательные температуры достигают пороговых значений. НИ ОДИН автомобилист никогда не проедет мимо стоящей на трассе машины, потому что знает, что в случае поломки очень легко и быстро можно замерзнуть насмерть. И тут тоже, нет даже речи о том, чтобы руководствуясь собственными интересами, проехать мимо. Таких людей местное общество просто исторгает из себя, дальше такой человек на Северах не приживется. 

Так что же получается? Что человек начинает думать не только о себе, любимом, только в состоянии стресса и опасности для жизни? В Царствие Божие можно загнать только кнутом? Мне лично, не хочется в это верить.

Как мне кажется, Идея Общественного Единения сегодня витает в воздухе. Вопрос только в том, как ее сформулировать. Как показать и доказать людям простые мысли: «Твое благосостояние зиждется на благосостоянии окружающих тебя людей», «Отдавая окружающим, ты получаешь больше, чем отдаешь, потому что коллективная синергия порождает гораздо больший консолидированный результат любой деятельности», «Человек — социальное существо, сознающее Смыслы и ощущающее настоящее Счастье в общественном, а не в индивидуальном контексте». 

Мы очень здорово научились компостировать людям мозги в плане «Бери от жизни все! Ты этого достоин!». А почему бы обществу не заняться продвижением других идей, направленных на интересы этого самого общества, а не индивидуума? Ведь другого-то выхода из сложившейся ситуации нет.

Самой главной задачей, на сегодня, является перелом в сознании среднестатистического гражданина, отделяющего себя от других людей по социальному, образовательному, имущественному, национальному и множеству других цензов в сторону того, что как бы это банально ни звучало, но «Все люди — братья и сестры». «Делай, что Должно и — будь, что будет», «Главный фундамент, на котором может быть построено общество, устремленное в Будущее — это Любовь. Любовь к окружающим людям, любовь к своему дому, двору, району, Городу, Стране, Планете». «Бог создал человеческую Цивилизацию не просто так, а с Великими Целями, преобразования себя и Мира, начиная с собственного двора и кончая галактическими скоплениями». 

В наше циничное время все эти мысли выглядят благоглупостями, не имеющими ничего общего с реальной жизнью, но другого рецепта движения к Миру и Процветанию, не знаю не только я, его не смог предложить никто из известных мне людей. Только попробуйте себе представить хотя бы пару дней жизни в обществе, живущем на основе взаимной любви и уважения, на всех уровнях общественного существования. Это просто Мечта какая-то! Мечта, достойная Стремления и Воплощения! Перед Человечеством лежит Целый Непознанный Мир, у него неограниченные внутренние ресурсы для Развития, а оно продолжает жить младенческими внутренними дрязгами и мелкими интересами и копаться даже не в песочнице, а в колыбели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий