КОНТАКТЫ

вторник, 13 августа 2019 г.

О ТОМ, КТО,ЧТО, КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ СОБИРАЕТСЯ


Пересадку сердца заменит инъекция двух видов стволовых клеток

Исследователи из Гонконга подтвердили, что использование двух типов стволовых клеток позволяет одновременно восстановить сердечную мышцу и питающие ее сосуды. Методику уже успешно испытали на животных.

При инфаркте миокарда часть клеток сердечной мышцы гибнет, а на этом месте образуются рубцы. В результате способность миокарда перекачивать кровь снижается, что может привести к сердечной недостаточности и смерти. При обширных повреждениях единственным эффективным лечением считается пересадка сердца — рискованная и дорогостоящая операция, успех которой зависит от наличия подходящих доноров.

Альтернативой трансплантации при тяжелом инфаркте может стать использование стволовых клеток. Над развитием этой методики работают исследователи из Городского университета Гонконга. Как сообщает Science Daily, команда использует «коктейль» из двух типов человеческих клеток: кардиомиоцитов, выращенных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (hiPSC-CM); и мезенхимальных стволовых клеток (hMSC), извлеченных из костного мозга.

Первые должны сформировать мышечную ткань, а вторые — питающие ее кровеносные сосуды, которые также гибнут при инфаркте.

Авторы предыдущих исследований уже продемонстрировали положительное влияние hiPSC-CM и hMSC на восстановление сердца, но лишь по отдельности. В эксперименте гонконгских ученых два типа клеток впервые были объединены. hiPSC-CM ввели непосредственно в сердце подопытных крыс, а hMSC разместили поверх поврежденной области и закрепили пластырем. Результаты эксперимента показали, что такая комбинация значительно эффективнее использования только одного типа клеток.

Мезенхимальные клетки не только улучшили регенерацию сосудов, но и удержали на месте вживленные кардиомиоциты. Более того, в присутствии hMSC клетки hiPSC-CM лучше созревали и намного больше напоминали нормальные кардиомиоциты.

В будущих экспериментах исследователи намерены подтвердить работоспособность технологии на более крупных животных, например, свиньях. В случае успеха такая операция станет менее рискованной заменой трансплантации сердца.


Кроме того, аналогичный подход может использоваться для восстановления других поврежденных органов, включая мозг, печень и поджелудочную железу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий