КОНТАКТЫ

суббота, 30 марта 2019 г.

СОН И ПОЛЬЗА


Во время сна организм производит починку ДНК нейронов. И сравнивают этот процесс с дорожными работами: днём на магистралях мощный трафик, поэтому текущий ремонт проводится ночью, когда такой нагрузки нет. Так и тут: во время бодрствования нейроны перекачивают массу сигналов и информации, а во врем сна включается механизм починки.

К этому выводу их привела серия экспериментов с рыбами-зебрами. Обнаружилось, что во время сна у тех падала электрическая активность связанных между собою групп нейронов, зато резко возрастало движение нитей ДНК в этих самых нейронах, а также увеличивалась концентрация молекул, которые обычно участвуют в устранении разрывов в геноме, в его починке.

Отсюда вывод: сон нужен, чтобы устранить баги в генетической программе — во всяком случае, в программе нейронов. И не нужно этому процессу мешать.

Раньше ученые задавались вопросом — а каким образом такая, в общем-то, довольно герметичная система, как головной и спинной мозг, выводят продукты своей жизнедеятельности? Ведь и клетки в этой системе распадаются, и те же нейромедиаторы, да и других веществ немало может накапливаться в результате метаболизма, и далеко не все из них полезные. А тут и куча оболочек, защищающих мозг, и гематоэнцефалический барьер...

В итоге ряда исследований была обнаружена система, которая перемещает ликвор (он же — спинномозговая жидкость) через ткани головного мозга, не только обеспечивая гидроподушку, но и вымывая из этих тканей всё лишнее. А далее работа за сосудами, пронизывающими оболочки мозга — они-то и забирают эти излишки.

Так вот, Майкен Недергаард обнаружил ещё одну любопытную закономерность: оказывается, наиболее активно эта система работает, когда мы спим. Причём лучше всего — в фазу глубокого медленного сна. Причем, даже если такой сон будет вызван искусственно.

Кстати, это открытие добавило ещё один кирпичик в построение теории развития болезни Альцгеймера: ведь при ней большую деструктивную роль играет накопление «вредных» бета-амилоида и тау-белка, которые в итоге повреждают нейроны. А также отмечается нарушение сна, что мешает выводить эти вещества из ткани мозга.

Так что спите на здоровье, да поглубже — оно только на пользу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий