КОНТАКТЫ

суббота, 8 декабря 2018 г.

При каких недугах помогут орехи грецкие?


Грецкий орех – плод, который известен каждому с рождения. Он используется в рецептуре многих блюд для усиления их вкусовой и питательной ценности. Об этом доступном для нас орехе знали еще во времена жизни целителя Гиппократа, и сегодня у него есть масса поклонников.

Интересные факты

Интересно, что плоды грецкого ореха ничего общего с Грецией никогда не имели. Их настоящая родина – Азия, а к нам они попали от греческих купцов. Именно поэтому и закрепилось такое название.

Жрецы Древнего Вавилона догадывались об особенных свойствах грецких орехов влиять на организм. Они строго следили, чтобы простолюдины не употребляли их в пищу и не стали умнее. Кстати, по мнению исследователей, орех считается одним из самых ранних окультуренных растений. Человечество принимает его в пищу уже как минимум несколько тысячелетий.

По сей день на Кавказе грецкий орех считается священным растением. Некоторые деревья тщательно оберегаются. Их возраст достигает 4 веков. При должном уходе одно взрослое дерево может дать урожай около 300 кг.

Описание

Люди не зря грецкий орех называют долгожителем. Расти и активно плодоносить некоторые деревья могут до 800 лет! Встретить растение можно повсеместно, начиная от Балканского полуострова и до Китая. 

Снаружи орех покрыт зеленоватой оболочкой – перикарпием, который красит кожу рук и обладает терпким запахом. Ядра находятся под плотной деревянистой скорлупой коричневого цвета. Аромат исходит также от листьев грецкого ореха. Он улучшает самочувствие и нормализует работу органов дыхания. Но врачи предостерегают: в больших дозах запах вызывает расстройства сна.

Грецкие орехи нужно с умом включать в свой рацион из-за повышенной калорийности. В 100 г продукта содержится 67 г жиров и около 650 кКал. Ядра содержат белки, жирные ненасыщенные кислоты, важные минералы, железо, кобальт, цинк и другие, а также различные витамины.

Польза

Не зря грецкий орех сравнивают с полушариями человеческого мозга. За счет высокого содержания лецитина орехи улучшают память, активизируют мыслительные процессы, снимают напряжение. Но это далеко не полный список всех его полезных свойств. Среди особенностей также выделяют следующие:

Снижение уровня сахара в крови. При этом употреблять следует настои из перегородок, а не сам плод. Эндокринологи регулярно назначают средство больным с диабетом первой степени.

Укрепление защитных сил организма. Особенно эффективно включать орехи осенью и весной, когда иммунитет нуждается в дополнительной поддержке.

Улучшение работы кишечника. Белок, содержащийся в продукте, избавляет от дисбактериоза и налаживает процессы в желудочно-кишечном тракте.

Избавление от анемии. Повышение гемоглобина достигается за счет восполнения таких веществ, как железо и цинк. Как следствие, значительно улучшается самочувствие.

Повышение потенции. Также масло из грецких орехов с давних времен считается сильнейшим афродизиаком.

Нормализация работы сердца и сосудов. Витамины А и Е помогают рассосаться холестериновым и склеротическим бляшкам.

Для растущего организма польза грецких орехов незаменима. Их назначают детям, начиная с первого прикорма, беременным и кормящим мамам. Обычная норма для человека – от 5 до 7 штук в день при отсутствии аллергии и противопоказаний.

Немаловажное преимущество грецких орехов – их доступность. Вырастить дерево самостоятельно или приобрести плоды не составит труда. В любое время года человек имеет возможность употреблять полезные и вкусные ядра грецкого ореха.

* * *

Грецкие орехи сами по себе очень полезны: они снижают артериальное давление, проводят профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, лечат щитовидную железу и даже диабет 2 типа, а еще защищают от некоторых видов рака. Орехи – богатый источник белков, жирных кислот, клетчатки, калия и витаминов B и E.

Но представьте, если эта польза удвоится? Такое возможно, если дать им прорасти, и в рецептах использовать пророщенные грецкие орехи.

Сама идея потребления проросших орехов зародилась тысячи лет назад. Она популярна в неплотоядных культурах, где орехи являются основным продуктом питания, и практикуется до сих пор.

Проросшие грецкие орехи, в большинстве случаев, вкуснее и гораздо полезнее сырых или жареных. Проросшие ядра лучше перевариваются и выводятся из организма. Они по-прежнему превосходно подходят в салаты и имеют приятный запах.

Кроме этого, они укрепляют костные ткани; очищают кровь от лаков; нейтрализуют токсины в кишечнике; укрепляют иммунитет; улучшают работу мозга; предотвращают артрит и катаракту; регулируют сердечный ритм и кровоток.

Именно поэтому пророщенные орехи называют уникальным средством омоложения! Они особенно актуальны для людей в возрасте.
Как приготовить?

1. Для этого понадобится килограмм спелых грецких орехов, которые уже упали с дерева.

Тщательно промыть под проточной водой (скорлупу убирать нельзя, без нее орех не прорастет). Залить в кастрюле очищенной или отстоянной водой комнатной температуры и поставить в какое-нибудь солнечное место в доме.

Держать две недели и менять воду через день. Важно перемешивать орехи пару раз в день. По истечении срока заморозить и употребить за неделю, иначе проростки могут испортиться.

2. Существует способ и быстрее, но пользы от него значительно меньше.

Замочить точно также, но сократить время до примерно двух суток.

Затем достать из воды и поставить в холодильник медленно сушиться при низкой температуре.

Это также изменит состояние ядра из безжизненного в живое, но свойства такого ореха будут слабее, по сравнению с первым методом.

Принимать три плода утром и три — после ужина.

Кроме самого ядра, очень ценятся своими свойствами ореховые перегородки и это достойно отдельной статьи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий