КОНТАКТЫ

воскресенье, 22 июля 2018 г.

СЛОВО О СЛОВАХ - 2 +++


О ТОМ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОСЫПАТЬСЯ – ГДЕ, КОГДА, КАК И С КЕМ?

ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА И ЕГО ПРОЛЕГОМЕНЫ


ЯТИЕ – соединение, нахождение, обретения вообще и себя самого, своею собственной рукой, в частности. Создание, возникновение, творение большого из малого, то есть целого из частей или их фрагментов. Одним словом, синтез. – Кто, где, когда, как и с кем? - По делам их, узнаете их.

РАЗЯТИЕ – разъединение, разделение, фрагментирование. Или анализ. Когда большая задача не решается или в голове не помещается, её делят на части. Ситуацию анализируют, рассматривая её не всю чохом, но по частям, в том или ином порядке. – Порядок берётся из безпордка, больше не из чего. – Кем берётся? – Тем, кто за происходящее на себя ответственность принимает. – Без кота и жизнь не та, а без ответственности и подавно.

СВИТИЕ – объединение в Единое. Стремление к центру, цели или движение вдоль оси, что автофокусировкой, например лазерного луча, называется. На уровне физиологии – это вдох в точку.

РАЗВИТИЕ – выход за пределы привычного, знакомого, а потому понятного. Непонятно – это то, состояние или поворотный пункт, которым приход нового обозначается. Если всё наперекосяк, то это не иначе как нечто новое, доселе незнакомое в вашу жизнь войти норовит.  А вот через дверь или в окно так, это дело не столько случая, сколько выбора. Хотя у кого как. – В народе так и говорят, где тонко там и рвётся. А вот приход или расход в итоге получится, зависит от собственного настроения, предпочтения и состояния. – Всё начинается с вопроса, до которого ещё дорасти надо. Физиологически же – это выдох, не просто так, но за границы привычного и околицу очевидного, в безконечность. А раз так, то с ней, сиречь с безконечностью, хорошо бы ещё и общий язык найти. – С чем придёшь, то и …

ДВЕРИ – говорят, что есть известное, неизвестное и неведомое, а между ними двери. Незнание временно, узнавая что бы то ни было, мы узнаём это навсегда. Да так, что со всем этим ещё и жить придётся. Вот и надобно, во первых строках книги своей собственной жизни,  научиться говорить миру ДА и умению говорить Миру нет, то есть всему тому, что внутри и снаружи происходит и имеет место быть. То есть уметь двери, когда надо открывать и когда необходимо, их закрывать. 

УЧЁБА – это умение выходить за пределы повседневного, быстротечного и мимолётного. Это на уровне частного. На уровне общего, это обретение кодов культуры, как внутри так и снаружи, тех самых, которые ложное, то что с ложью, от праведного, правдивого и справедливого, отличать позволяют. На уровне всеобщего – это великое искусство меняться и в то же самое время оставаться самим собой, неизменным. – Здесь, сейчас и всегда.

Успех любой учёбы, воспитания и образования, а учимся мы всегда, везде и у всего, заключён в умении распятеряться. То есть быть Единым и в пяти лицах-действиях-состояниях одновременно. Умение слушать, слышать и воспринимая, понимать – это раз. Или Восток. Два – во всяком деле себя самого, своею собственной рукой обнаружить должно. Что бы не вышло, что на чужих людей теряем, теряем мы самих себя, жизнь свою на пятаки разменивая. Это Центр. Три – можешь не делать – не делай. А если делаешь, делай, но непременно легко, чисто светло и радостно с удовольствием. В условиях делания, это задача практически невыполнима. Это Запад. Ну а раз так, то на всякого мудреца довольно простаты. Если есть делание, то и неделание имеет место быть. Это вроде как всё на одном уровне – на горизонтали. Но ведь и вертикаль в любом деле таки присутствует. Всё, что ни есть поверяется Миром горним или Небом, если угодно. Поддерживается, покоится и наполняется силой и необоримой мощью Матери ЗЕМЛИ.

ЭТО И ЕСТЬ ТЕ ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ НЕ ТОЛЬКО НОВЫЕ ПРАКТИКИ СОЗДАВАТЬ, НО И, КАЗАЛОСЬ БЫ, К СТАРЫМ, С ТОЛКОМ, ЧУВСТВОМ И РАССТАНОВКОЙ ПОДОЙТИ, НОВУЮ ГЛУБИНУ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ТЕМ САМЫМ, В НИХ ОБНАРУЖИВАЯ…


Влад ВЕЛЕС




Комментариев нет:

Отправить комментарий