КОНТАКТЫ

понедельник, 3 августа 2015 г.

Лапчатка прямостоячая или калган


Эту чудесную траву я знаю с раннего детства. Калган, именно так называла ее бабушка. Правда добавляла, что ее еще называют лапчатка прямостоячая.

Мы ходили в лесок возле дома осенью и выкапывали толстые корни лапчатки, приносили домой, мыли, резали и сушили на газетке или в духовке. А потом бабушка из этих коней делала умопомрачительно вкусный напиток! Темно-бордового цвета, с молоком и сахаром — до сих пор помню его вкус…

Итак, калган или лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta) — это многолетнее травянистое растение семейства Розовых. Имеет толстое корневище бурого цвета, с тонкими боковыми корешками. Тонкие длинные стебли с саблевидными листьями растущими розетками. Имеет мелкие цветы желтого цвета с четырьмя лепестками. Цветет с мая по сентябрь. Плод — многоорешек, созревает в августе-сентябре.

Растет лапчатка по всей территории бывшего СССР практически: на лугах и пастбищах, в лесах и вырубках, по окраинам торфяных болот и лесных полянах.


Корневища собирают в сентябре-октябре после полного окончания цветения или ранней весной. пока растение еще не пошло в рост. Они содержат огромное количество различных веществ: кристаллический эфир торментол, флавоноиды, хиновую и элаговую кислоты, флобафены, воск, смолы, камедь, крахмал и проч.

Лапчатка обладает мощным бактерицидным и противовоспалительным свойством. Так же оказывает вяжущее и кровоостанавливающее действие.

Спектр ее применения крайне широк: ангина; болезни щитовидной железы; подагра; обморожение; гематомы; почечные и кишечные колики; бронхиальная астма; воспаление носоглотки; кровоточивость десен; туберкулез легких; эмфизема; болезненные менструации; бессонница; бронхит; судороги; ревматизм; желтуха; дизентерия и другие.

Чай из корневищ лапчатки обладает мощным иммуностимулирующим свойством. Если его пить регулярно — это поможет вам усилить свой иммунитет. К тому же, как я говорила в самом начале, он очень вкусный!

Наружно лапчатку используют при экземе, ранах, лишаях, псориазе. геморрое.

Прекрасное средство при различных болезнях ЖКТ.

Противопоказаний немного: индивидуальная непереносимость, гипертония, атонические запоры и высокий протромбиновый индекс. В общем как всегда: перед приемом посоветуйтесь с врачом.

P.S. говорят, что если носить эту траву на шее, то желаемое обязательно исполнится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий